Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

27 июля 2022 года В Вологде подписано Соглашение между Правительством области и Главным управлением

Сегодня в Вологде подписано Соглашение между Правительством Вологодской области и Главным управлением МЧС России по Вологодской области о совместном использовании системы дистанционного мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров на территории лесного фонда и земель, прилегающих к ним.

Более 75 процентов территории нашей области занимают леса. В настоящий момент система мониторинга лесопожарной обстановки включает в себя космический мониторинг, авиационное и наземное патрулирование лесного фонда.

Внедрение в деятельность системы видеомониторинга пожарной обстановки в лесах позволит в круглосуточном режиме оперативной дежурной смене Главного управления МЧС России по Вологодской области совместно с Департаментом лесного комплекса выявлять возгорания на ранней стадии и заблаговременно принимать управленческие решения по защите населения и территорий от распространения пожаров.

С начала года на территории региона уже произошло 13 лесных пожаров, три из которых удалось обнаружить благодаря новой системе видеонаблюдения и своевременно ликвидировать. Камеры с высоким разрешением делают оборот в 360 градусов каждые 10 минут, обзор до 40 километров, есть возможность приблизить картинку.

Предоставление Главному управлению доступа к онлайн-трансляции с 35 камер, установленных в лесном массиве наиболее «горимых» районов, позволит оперативно направлять необходимые силы и средства для тушения лесных пожаров, что в свою очередь минимизирует ущерб от пожаров.Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области (8172) 72-99-99.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:27 12:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости