Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

27 июля 2022 года Внесены изменения в КоАП РФ

25 июля 2022 года вступили в силу изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), внесенные Федеральным законом от 14 июля 2022 г. № 290-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и ст. 1 Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях».

Изменения касаются порядка возбуждения и рассмотрения дел об административных нарушениях, назначения наказания, оплаты административных штрафов, а также сроков предоставления отсрочки уплаты штрафов.

Послабление в виде назначения предупреждения вместо штрафа распространено не только на субъекты малого предпринимательства и некоммерческие организации, а также и на представителей крупного бизнеса и их должностных лиц.

Введена норма, согласно которой если нарушение выявили в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и у штрафа есть верхний и нижний пределы, то штраф назначается в минимальном размере в случае если нарушитель предотвратил либо устранил вред или таким же образом возместил ущерб.

Установлено общее правило, по которому возбудить дело об административном правонарушении, выражающемся в несоблюдении обязательных требований, оценка соблюдения которых является предметом государственного контроля (надзора), муниципального контроля, можно только после проведения контрольного (надзорного) мероприятия во взаимодействии с контролируемым лицом, проверки, совершения контрольного (надзорного) действия в рамках постоянного государственного контроля (надзора), постоянного рейда и оформления их результатов, за исключением случаев если необходимо применить обеспечительные меры.

Увеличен с одного до шести месяцев срок возможной отсрочки по уплате административного штрафа, которая предоставляется по результатам рассмотрения ходатайства лица, привлечённого к административной ответственности.

Кроме того, лицам, привлеченным к административной ответственности за совершение правонарушений, выявленных в ходе осуществления государственного контроля (надзора) предоставлена льгота в виде оплаты половины назначенного штрафа. Для этого оплату необходимо произвести в срок не позднее 20 дней с даты, вынесения постановления о назначении наказания. В случае, если копия постановления направлена по почте заказным почтовым отправлением и поступила в после истечения 20 дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению должностным лицом, вынесшим такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности.

В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:27 16:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости