Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 июля 2022 года Как предотвратить пожар в автомобиле: рассказывают спасатели МЧС России

С начала года в регионе произошло 146 возгораний автомобилей. Основная причина пожаров - неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства.

Автомобили в пути следования, особенно в жаркие дни, рискуют загореться, рассказывают спасатели. Сейчас дознаватели устанавливают причины возгорания в легковом автомобиле по Красноярскому тракту. Водитель и пассажиры заметили дым из-под капота и вовремя вышли из машины. Возгорание ликвидировали прибывшие на место спасатели. Еще одна иномарка загорелась у жилого дома в Кировском округе. «Сообщение о возгорании поступило в 21 час 41 минуту 25 июля 2022 года. На место выехали две единицы спецтехники и 9 спасателей. Автомобиль горел по всей площади, пожарным удалось не допустить перехода огня на жилой дом. В 22 часа 13 минут пожар был полностью потушен. Автомобиль восстановлению не подлежит», - рассказал помощник начальника караула четвертой пожарно-спасательной части Дмитрий Батюшкин.

Причин возгорания в автомобилях может быть очень много, от неправильного технического обслуживания до собственной беспечности. Практически все элементы салона относятся к горючим, в моторном отсеке также множество таких материалов.

«Например, при неправильном техническом обслуживании может случиться утечка топлива и тогда достаточно одной искры, чтобы случился пожар. Оставленная на панели приборов газовая зажигалка может взорваться от нагрева солнечных лучей. Очень часто случается стечение обстоятельств, на которые человек никак не может повлиять. Но, если неустанно следить за техническим состоянием машины, риск возникновения пожара сводится к минимуму», - добавил спасатель.

С начала 2022 года в Омской области сгорели 146 автомобилей. Основная причина - неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства. Зачастую, справиться с огнем можно подручными средствами. Именно поэтому у каждого автолюбителя в доступном месте должен находиться огнетушитель.

«Если пожар возник, необходимо немедленно позвонить на номер 101 и, если это возможно, самостоятельно приступить к тушению пожара с помощью огнетушителя. Необходимо не только держать первичное средство пожаротушения в доступном месте, но и следить за его сроком годности. Приобретать огнетушитель для автомобиля следует только при наличии на него сертификатов соответствия», - рассказала начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области подполковник внутренней службы Юлия Дойникова.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:27 14:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости