Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

27 июля 2022 года Поздравление с Юбилеем!

Сегодня 27 июля 2022 года Председатель Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Республике Карелия Валтер Николаевич Вягянен празднует 70-летний Юбилей!

Уважаемый Валтер Николаевич! Примите самые искренние поздравления со столь знаменательной датой от всей ветеранской организации, от всего личного состава Главного управления МЧС России по Республике Карелия!

Желаем Вам крепкого здоровья, семейного благополучия, профессионального и творческого роста, успехов, всего самого наилучшего!

Подполковник внутренней службы в отставке Вягянен Валтер Николаевич начал службу в МВД и МЧС России с октября 1975 года. За 46-летний период службы и работы Валтер Николаевич зарекомендовал себя с положительной стороны как компетентный сотрудник, инициативный и эффективный руководитель.

18 лет прослужил и проработал Вягянен В.Н. в пожарной охране Карелии, возглавлял с 1999 по 2012 годы кадровое подразделение Петрозаводской пожарной охраны. В результате принятых Валтером Николаевичем мер была создана эффективная системы комплектования пожарных частей городского отряда, что позволило подразделениям должным образом выполнять задачи по предназначению. За эти годы на службу и работу в пожарную охрану Петрозаводска были приняты сотни человек, впоследствии составившие костяк городского отряда. Одновременно с этим велась результативная индивидуально-воспитательная работа с личным составом, главной целью которой наряду с поддержанием необходимой дисциплины были соблюдение прав и интересов огнеборцев, оказание им необходимой помощи при возникновении служебных и других трудностей. Результатом всей этой большой работы стало повышение боеготовности городских подразделений, минимальный уровень нарушений дисциплины сотрудниками, была создана и сохранена атмосфера доверия у личного состава к руководству и кадровому аппарату отряда.

В дальнейшем при переходе пожарной охраны в МЧС при возникновении новых вопросов, связанных со структурными изменениями в городских подразделениях, благодаря слаженной и эффективной работе кадрового аппарата, возглавляемого Вягяненым В.Н, удалось в этот период реформ сохранить без больших потерь кадры, традиции и единство пожарной охраны г. Петрозаводска, не снизить уровень пожарной безопасности в городе и боеготовность подразделений.

Пожарная охрана в составе МЧС получила новое развитие, возникали новые и подчас сложные задачи, требующие своего решения. Подготовленный и обученный Валтером Николаевичем кадровый состав городского отряда успешно справлялся с возникающими проблемами, так при выделении дополнительных штатов в 2008 году за шесть месяцев было укомплектовано 120 должностей в пожарных частях, что способствовало повышению эффективности работы городских подразделений при тушении пожаров.

В феврале 2012 года Вягянен В.Н. был избран председателем Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Республике Карелия. Во многом работу с ветеранами необходимо было наладить на качественно новом уровне. Прежде всего, это были организационные мероприятия: выборы и организация работы Совета, разработка и утверждение Положения о ветеранской организации, воссоздание учетов членов ветеранской организации, особенно актуально это было для районов республики, в результате проделанной работы в настоящее время на учете в организации состоит 737 человек, (в 2012 году их было 151). В дальнейшем должным образом была организована работа по социально-правовой защите ветеранов. Особое внимание в этой работе было уделено ветеранам Великой Отечественной войны, несовершеннолетним узникам фашистских лагерей и членам ветеранской организации, достигшим 60 лет и более.

Они постоянно посещаются по месту жительства закрепленными за ними действующими сотрудниками и работниками, им оказывается необходимая помощь в решении, в том числе, бытовых проблем, осуществляется консультационная помощь ветеранам по вопросам правой и социальной защиты их прав, в получении путевок в санатории и дома отдыха. На протяжении ряда последних лет на необходимом уровне была организована работа членов ветеранской организации по патриотическому воспитанию молодых сотрудников подразделений пожарной охраны г. Петрозаводска и районов республики. Ветераны принимают активное участие в проведении занятий в подразделениях на военно-патриотическую и историческую, в контексте пожарной охраны, тематику, встречаются с личным составом пожарных частей, делятся своим богатым опытом по тушению пожаров, ликвидации других чрезвычайных ситуаций. В целях увековечивания памяти героя войны и пожарной охраны Семёнова Г.А. Валтером Николаевичем с привлечением членов ветеранской организации проделана большая работа по сбору и оформлению соответствующих материалов для присвоения 1 пожарно-спасательной части г. Петрозаводска имени героя.

Огромную работу выполняет ветеранская организация, возглавляемая Валтером Николаевем Вяганеным по увековечиванию памяти ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов пожарной охраны. Это и открытие мемориальных досок, и уход за местами захоронений ветеранов, встречи с родными и близкими наших героев, и конечно, участие в ежегодном шествии «Бессмертный полк».

На сайте Главного управления МЧС России по Республике Карелия регулярно публикуются очерки о ветеранах Пожарной охраны, их воспоминания, документы из личных архивов членов ветеранской организации, в разделе Совет ветеранов отражаются все мероприятия, организованные при непосредственном участии Валтера Николевича Вягянена.

Указом Главы Республики Карелия от 22 ноября 2017 года Валтер Николаевич Вягянен за заслуги перед республикой и многолетний добросовестный труд награжден Почетной грамотой Республики Карелия.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:27 10:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости