Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

27 июля 2022 года И весело, и полезно (ФОТО, ВИДЕО)

В Центре детского творчества «Прометей» с. Тамбовка проводится профильная смена «Юный спасатель», в которой принимают участие 80 ребят из разных уголков Амурской области. Программа специализированной смены насыщенная. Ребята не только отдыхают, но и пополняют свои знания, отрабатывают практические навыки по оказанию помощи пострадавшим, встречаются со специалистами разных профессий.

В один из дней в гости приехали сотрудники Главного управления МЧС России по Амурской области и организовали для юных спасателей несколько интерактивных площадок.

Первая площадка – в столовой оздоровительного лагеря. Здесь ребят встречала психолог Главного управления МЧС России по Амурской области Виктория Лысова. Виктория рассказала детям о работе психологов в чрезвычайном ведомстве, используя слайды с изображениями героев популярных мультфильмов, научила ребят распознавать распространенные виды эмоций людей во время ЧС и объяснила, как оказать психологическую помощь человеку, попавшему в беду.

Недалеко от столовой, в беседке, ребят ждал врач специализированной пожарно-спасательной части Андрей Резник. Как правильно наложить жгут и стерильную повязку, как провести сердечно-легочную реанимацию, какие бывают виды переломов, ожогов и ран – это и многое другое узнали дети от специалиста-медика. Полученные знания ребята закрепляли тут же на практике: как друг на друге, так и на специальном медицинском манекене-тренажере, которого окрестили Яриком.

В доме культуры лагеря начальник пресс-службы амурского МЧС Ольга Плотникова рассказала юным спасателях об особенностях работы сотрудников информационного подразделения в повседневной деятельности и при выезде в зону чрезвычайной ситуации. Ольга служит в МЧС России уже 20 лет и знает работу всех подразделений не понаслышке, так как сотрудник пресс-службы всегда на передовой в любой чрезвычайной ситуации.

На четвертой учебной точке ребят ждали спасатели поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Амурской области. Из автомобиля «Газель», предназначенного для проведения аварийно-спасательных работ, они извлекли практически все содержимое: водолазное снаряжение, бензорез, гидравлические ножницы и кусачки, карабины и веревки для альпинизма, осветительные приборы, снаряжение для тушения пожара и многое другое. Ребята с огромным интересом по очереди поработали ручным гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, перекусывая ими металлическую трубку.

А после того, как все восемьдесят участников профильной смены «Я – спасатель» завершили посещение интерактивных площадок, спасатели показали свою работу при дорожно-транспортных происшествиях по деблокированию пострадавшего. Старенькую «Волгу» специально доставили в лагерь для демонстрации работы спасателей. Сначала спасатели разбили в автомобиле все стекла, затем раскусили рамы и стойки и сняли крышу – именно в такой последовательности, при необходимости, спасатели работают во время реальных дорожно-транспортных происшествий, когда людям, оказавшимся в металлическом плену искореженных автомобилей, требуется помощь.

Закончилась встреча с сотрудниками Главного управления проведением «круглого стола» в доме культуры лагеря. Ребята могли задавать гостям любые вопросы о работе в МЧС России. Почему вы выбрали такую сложную профессию, как вы справляетесь с негативом, полученным на службе, как вы стали спасателем – на эти и другие вопросы ребята получили исчерпывающие ответы.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:27 15:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости