Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

27 июля 2022 года Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Алексей Жук проинспектировал опасные участки на реке Оби

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Алексей Жук и Главный государственный инспектор по маломерным судам Андрей Субочев провели рейд по акватории реки Оби в городе Барнауле.

В минувшие выходные в городе произошло три случая гибели людей на воде. 23 июля в районе 1-го речного водозабора на Змеиногорском тракте утонул мужчина 2001 года рождения. Он, спасая ребенка, сам выбраться из воды не смог. Другая трагедия произошла на протоке реки Оби в поселке Ильича, где при купании утонула женщина 1975 года рождения. В воскресенье, 24 июля, в этом же поселке утонула женщина 1978 года рождения.

«Оперативная обстановка на водных объектах остается сложной. В крае уже погибло 37 человек, в том числе мы потеряли шестеро детей. Хотелось бы в очередной раз обратить внимание родителей, чтобы не оставляли ребятишек одних у воды, это крайне опасно. Основной же причиной происшествий на воде среди взрослых является купание в состоянии алкогольного опьянения в необорудованных местах, когда человек не может правильно рассчитать свои силы, а спасателей поблизости нет. Недопустимо купаться в ночное время суток, так как в условиях плохой видимости невозможно объективно оценить обстановку. На реке ни в коем случае нельзя впадать в панику и бороться с течением, на это сразу уходят все силы, и человек начинает тонуть. Лучше следить за дыханием, расслабиться и плыть по течению, которое, скорее всего, вынесет на берег», - рассказал Андрей Субочев.Основной целью внепланового рейда по акватории реки Оби в городе Барнауле был осмотр несанкционированных мест отдыха у воды, опасных для купания.

«Мы провели инспектирование, по его итогам мы дадим конкретные рекомендации органам местного самоуправления, где необходимо организовать работу добровольных спасательных постов, где выставить запрещающие аншлаги и какие еще профилактические мероприятия провести, чтобы не допустить гибель людей на воде», - пояснил Алексей Жук.

Напомним, что с 25 июля в Алтайском крае началась межведомственная акция «Вода – безопасная территория». В рамках акции вместе с органами местного самоуправления, полицией и общественностью проводятся профилактические рейды. Все места, востребованные людьми и необорудованные для купания, будут проверены. Отдыхающим, рыбакам и судоводителям вручаются памятки с правилами безопасного поведения на воде. Правонарушителям грозит административная ответственность.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:27 11:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости