Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

27 июля 2022 года Исправные гидранты – залог успешного тушения пожаров и спасения людей

Многие могли слышать, что расчёты приехали на возгорание без воды. Лишь немногие вдаются в подробности и с удивлением узнают, что трёхтонная бочка красной автоцистерны опустошается уже через 8-10 минут активного тушения. Поэтому одним из важных вопросов, которые решают огнеборцы, прибывая на место ЧП, является поиск источников водоснабжения. Это может быть ближайший водоём или резервуар, но чаще используют гидранты. Как только цистерна пустеет, специалисты МЧС находят ближайший и заполняют её водой.

Важно, чтобы устройство находилось в исправном состоянии. Чаще всего гидранты страдают из-за погодных условий. В ходе профилактических осмотров осуществляется обязательный пуск воды, проверяется возможность подъезда техники, уровень давления, состояние колодцев, герметичность элементов.

За исправное состояние, своевременное обслуживание и ремонт наружного противопожарного водоснабжения отвечают руководители организаций и правообладатели земельных участков, на которых расположены такие источники.

Проверки идут по всей Челябинской области, как правило два раза в год. Так в зоне реагирования Миасского пожарно-спасательного гарнизона взято на учет 1211 источников: 1088 гидрантов, 12 пожарных водоёмов, 52 пожарных пирса и 59 водонапорных башен.

В сравнении с показателями проверки 2021 года количество таких источников увеличилось на 23 единицы. В неисправном состоянии находятся 38, в том числе: гидрантов – 27, пожарных водоёмов – 1, водонапорных башен – 10.

В лучшую сторону отмечается: Миасский городской округ – неисправны 4 единицы из 639; Чебаркульский городской округ – 10 единиц из 287. В худшую сторону Уйский район – 18 единиц из 144 или 12,5 % от общего количества.

Наличие и исправность противопожарного оборудования является одним из основных факторов успешной ликвидации возгорания, а значит - спасения человеческих жизней. Поэтому так важно содержать его в рабочем состоянии!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:27 08:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости