Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

27 июля 2022 года В связи с улучшением обстановки жители села Джигда Аяно-Майского района возвращаются домой (ВИДЕО)

Обстановка с природными пожарами на территории Хабаровского края остаётся сложной. Тем не менее, в связи с улучшением ситуации с задымлением жители села Джигда, которые ранее покинули населенный пункт, начинают возвращаться в свои дома. Сегодня двумя вертолетами Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России около 40 человек были доставлены из с. Нелькан в Джигду. Среди них взрослые и дети. Также многие жители возвращаются на лодках. Вокруг населенного пункта создана минерализованная полоса, проведены отжиги. После доставки людей в населенный пункт, воздушные суда МЧС России продолжили переброску сотрудников авиалесоохраны к местам проведения работ по тушению пожаров.

Всего за минувшие сутки авиацией МЧС России было перевезено 62 сотрудника лесоохраны и около 900 кг груза к местам пожаров в Аяно-Майском районе. В условиях труднодоступной местности авидесантники спускались вниз с помощью спускового устройства, когда вертолёт зависал на малой высоте.

В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю ведется постоянный контроль над лесопожарной обстановкой и возникающими термическими аномалиями с применением космического мониторинга и путём авиаразведки. В настоящее время наиболее сложная обстановка с природными пожарами складывается в Аяно-Майском районе, также очаги огня фиксируются на территориях Охотского, Тугуро-Чумиканского и Ульчского районов. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

В Хабаровском крае продолжает действовать режим «Чрезвычайная ситуация в лесах» федерального характера. На территории муниципальных районов края продолжает действовать особый противопожарный режим.

Комментарий – помощник начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Виталий Дарчия

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:27 12:11 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости