Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 июля 2022 года В Красноярске состоялась тренировка спасателей по поиску людей в природной среде

В преддверии 30-летия поисково-спасательной службы сотрудники Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России показали, как проходит тренировка кинологических расчетов по поиску людей в природной среде.

Спасатели регулярно приходят на помощь пострадавшим в техногенных авариях и во время природных катаклизмов, дорожно-транспортных происшествий, а также в случаях, когда человек теряется в лесном массиве. В 2022 году сотрудниками СРПСО МЧС России было спасено более 800 человек.

Для того, чтобы эффективно выполнять боевые задачи, спасателям необходима специальная подготовка. Для поддержания навыков в готовности регулярно проводятся практические тренировки. В них принимают участие и четвероногие коллеги.

Одна из тренировок состоялась 26 июля на острове Татышеве в г. Красноярске. По легенде, в лесном массиве потерялись несколько человек. «Пострадавшие» прятались в густой траве, накрывшись камуфляжной тканью, чтобы их труднее было заметить. Осложнил тренировку дождь. Однако, несмотря на погодные условия, кинологический расчет продемонстрировал эффективность при выполнении поисково-спасательных работ.

«Тренировать собак начинают в возрасте двух месяцев. Если животное очень способное, то уже через полгода оно может быть готово пройти аттестацию. Затем, для поддержания навыков, минимум два раза в неделю проводятся различные тренировки – в природной среде, в различных завалах и т.д. Они имитируют условия, в которых в действительности приходится работать», – рассказала начальник кинологического подразделения Сибирского регионального поисково-спасательном отряда МЧС России Татьяна Елисеева.

В Красноярском крае нередки случаи, когда люди теряются в лесном массиве в период сбора дикоросов. Во избежание таких случаев специалисты МЧС России рекомендуют учиться ориентироваться в природной среде и в первую очередь учить этим навыкам своих детей.

«Необходимо обращать внимание на ориентиры, которыми могут стать поломанные деревья, кусты. Можно помечать стволы, например, мелом. Если вы поняли, что потерялись, в первую очередь, не паникуйте и попытайтесь позвонить по телефону 112. Если такой возможности нет, оставайтесь на одном месте и ждите помощи», - рассказал спасатель 1-го класса Сибирского регионального поисково-спасательном отряда МЧС России Андрей Калашников.

Всем, кто идёт в лес, рекомендуется надеть вещи ярких цветов, которые наиболее заметны в густых зарослях. С собой следует взять полностью заряженный телефон, запас еды и воды, теплые вещи, необходимые лекарства. Обязательно перед выходом предупредите близких, куда идете и когда вернетесь, чтобы в случае происшествия они успели вовремя вызвать помощь.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:27 09:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости