Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

26 июля 2022 года Лица МЧС: Наследник славных дел

Фамилия Бароевых хорошо известна среди сотрудников МЧС по Северной Осетии. Солтан Батырбекович Бароев возглавлял Управление государственной противопожарной службы МВД РСО–А в сложные перестроечные годы.Потом был первым заместителем министра по делам ГО и ЧС республики. В память о нем – мемориальная доска на здании пожарно-спасательной части №1, где сейчас служит, и очень достойно, его младший – Заурбек Бароев.

Вот это о нем, из всем известной песни: "И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть". Солтан Бароев, отец Земур Бароев, ушедший на пенсию с поста заместителя начальника Госпожнадзора по РСО–А, мама Марина Бароева, тоже уже на заслуженном отдыхе – безусловно, повлияли и на формирование характера: ответственного, скромного, цельного, и на выбор профессии. Хотя никто ни на кого не нажимал, но так случилось, что и Заур, и его родная сестра Зарина пришли служить в МЧС, а именно в пожаротушение. Зарина – начальник отделения организации службы и подготовки пожаротушения, капитан внутренней службы. Заурбек – старший пожарный караула №4 пожарно-спасательной части №1, той, где установлена памятная доска. Часть, и вообще службу пожаротушения, считает своим родным домом. "Мама, чтобы не оставлять нас с сестрой одних, иногда брала на работу, – вспоминает Заур. – Я с детства знал, что такое пожарная часть, чем занимаются пожарные, водители". Казалось бы, выбор будущей профессии предопределен... Но нет. После окончания школы молодой человек устремился на юридический факультет СОГУ; признается, что тогда мечтал быть адвокатом или прокурором.

Но судьба распорядилась по-другому. Призвали в ряды Вооруженных сил, отслужил во Внутренних войсках. Вернулся домой и пошел работать в часть, пожарным – хоть было высшее образование, но непрофильное, а посему – начинай с самого первого шага. И вот в строю уже почти десять лет.

"Приняли меня тогда хорошо, – вспоминает Заур. – Я многих в части знал. Первый мой пожар случился на третье дежурство. Подняли ночью, выехали – горела кровля частного дома. Не скрою, было немного страшно, но ребята оставили меня на подхвате: разматывал рукава, подносил инструменты. Зато, как потушили, почувствовал такой адреналин – мы же людям помогли! И еще больше укрепился в мысли – мое дело"

Сегодня караул №4 – одна команда, можно сказать, один человек. Каждый знает свое дело, все действия доведены до автоматизма, и самое главное – каждый уверен в своем напарнике.

Бароев не ведет счет пожарам, говорит, что благодаря мощной профилактической работе Госпожнадзора возгораний стало меньше. Но один пожар, сложный, масштабный, запомнил на всю жизнь, как и вся часть. Тогда на "Электроцинке" они потеряли своего товарища Александра Ермакова, и тот день, тот пожар считают самым скорбным...

Все идет своим чередом. Заурбек счастливо женат. Супруга Алана работает в системе "112". Подрастают ребятишки: Эмилия и Тамерлан. Кстати, у Зарины тоже двое, так что Земур Савельевич и Марина – счастливые дедушка и бабушка.

Совсем недавно Заур вернулся из Екатеринбурга, поступил в магистратуру Уральского института ГПС на специальность "техносферная безопасность". Надо же получать профильное образование! Пока никаких особых планов не строит – из пожаротушения не уходит, надеется попробовать себя в должности начальника караула.

Занимается спортом, любит волейбол, работает над специальной подготовкой – убежден, что всегда есть чему учиться. В свободные часы – такой приятный семейный отдых.

"Заур – очень ответственный, – говорит о нем заместитель начальника части, капитан внутренней службы Мурат Джиоев. – Он – думающий человек, мозговитый. Если требует обстановка, никогда не скажет "нет", в своем деле отличник. Он свою работу и знает, и делает".

Бароев в свою очередь отзывается о начальстве: "Хороший руководитель – тот, кто "в бой" ведет за собой". И начальник части Сослан Керимович Цидаев, и Мурат – такие"

Тяжелая, ответственная работа. Борьба с огнем. Счет времени зачастую идет на секунды. И вот тут уже точно не до амбиций или капризов. Каждый на своем месте выполняет свою задачу, и от каждого зависит общий результат. У пожарных есть хорошее пожелание: "Сухих вам рукавов!" Вот этого мы вам и желаем. И пусть пожары будут только учебные.По материалам газеты "Северная Осетия"

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:26 13:44 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости