Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

26 июля 2022 года Главное управление информирует о прохождения комплекса неблагоприятных метеоявлений на территории Краснодарского края по состоянию на 12.00 26.07.2022

На территории Краснодарского края до конца суток 27 июля 2022 года продолжает свое действие комплекс неблагоприятных метеоявлений, обусловленный сильными дождями, ливнями в сочетании грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 20 м/с. На реках бассейна р. Кубань юго-восточной территории края и реках Черноморского побережья ожидаются подъёмы уровней воды, местами с достижением неблагоприятных отметок. Над Черным морем, на участке Анапа-Веселое, имеется опасность формирования смерчей.

За прошедшие сутки осадки регистрировались в Северском районе – 39 мм (за 4 часа), г. Краснодар, Тимашевский район - 5 мм, Армавир – 4 мм, усиление ветра не фиксировалось. По Северскому району, в связи с обильным выпадением осадков и загруженностью ливневых систем регистрировалось скопление воды на низменных участках, после завершения осадков вода сошла, откачка не проводилась, подтопленных территорий нет. Нарушения работы систем жизнеобеспечения нет.

В Геленджикском районе 26.07.2022 зафиксировано образование смерчей над морем без выхода на сушу и кратковременные осадки (с 5.00 до 6.00 часов). Негативных последствий от выпадения осадков и образования смерчей нет. Подтопленных территорий и ущерба нет, системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме.

По состоянию на 26.07.2022, в городе Сочи подтопленных территорий нет. Проведена работа комиссий по обследованию жилого сектора и оценке ущерба, уборка и расчистка территорий. Привлекается от РСЧС 453 человека, 65 единиц техники.

В соответствии с прогнозом неблагоприятных метеорологических явлений Главным управлением выполнен значительный комплекс превентивных мероприятий.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю функционирует в режиме «Повышенная готовность». В круглосуточном режиме работает оперативный штаб, руководящий состав и ответственные по подразделениям в пожарно-спасательных гарнизонах.

Дежурная смена Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю для мониторинга и прогнозирования складывающейся ситуации использует порядка 130 информационных ресурсов и систем. Разработано 37 моделей по рискам, связанным с прохождением комплекса неблагоприятных метеоявлений. Прогноз о возможных происшествиях природного характера с моделями развития обстановки своевременно доведен до органов исполнительной власти Краснодарского края, муниципальных образований, служб экстренного реагирования и значимых объектов, а также объектов санаторно - курортного комплекса.

По результатам доведения прогноза спланирована и организована работа оперативных групп местных пожарно-спасательных гарнизонов и органов местного самоуправления по контролю, за обстановкой. Также для контроля за ситуацией организован объезд территорий маневровыми и патрульными группами на транспортной инфраструктуре и в местах возможных паводковых явлений.

В целом по Краснодарскому краю в готовности к действиям по предназначению находится группировка сил и средств общей численностью 7350 человек, 2221 единица техники, в том числе от МЧС России 857 человек, 264 единицы техники, 70 плав. средств, 2 воздушных судна. А также аэромобильная группировка Главного управления в составе 100 человек личного состава и 17 единиц техники в т. ч. 11 плавсредств.

В настоящее время в Краснодарском крае чрезвычайных ситуаций не произошло. Подтопленных территорий нет, системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме.

МЧС России рекомендует следить за сообщениями об изменении метеообстановки, проявлять бдительность, соблюдать меры личной безопасности. При непогоде и сильном ветре следует ограничить выход из зданий и воздержаться от выхода на плавсредствах на водные объекты.

Автомобилистам рекомендуется оставлять не оставлять транспортные средства на склонах и дорогах без ливневой канализации.

Органы управления, силы и средства функциональных и территориальной подсистем РСЧС Краснодарского края готовы к действиям по предназначению.

Ситуация находится на особом контроле Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

«112» - единый телефон вызова экстренных служб;

«01» - единый номер пожарных и спасателей с городского телефона;

«101» - с мобильных устройств;

8 (861) 268-64-40 – телефон доверия Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:26 12:04 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости