Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 июля 2022 года Как подготовить печь летом и не сгореть из-за нее зимой – рассказывают сотрудники МЧС России ежедневно жителям частного сектора

Некачественная или неисправная печь, а также нарушение требований пожарной безопасности могут привести к пожару зимой, поэтому нужно подготовиться к отопительному сезону летом, рассказывают инспекторы госпожнадзора омичам в ходе профилактических визитов.

Из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей на территории Омской области с начала этого года произошло 270 пожаров. Это меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Количество пожаров по причине неправильной эксплуатации или устройства печей на территории Омской области в текущем году уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом 2021 года - тогда их случилось 410. Уже сейчас мы напоминаем владельцам частных домов о том, что необходимо проверить и подготовить отопительную систему к осеннее-зимнему периоду», - говорит заместитель начальника территориального отдела надзорной деятельности Ленинского административного округа города Омска Николай Захаров.

По данным статистики, четверть пожаров зимой случается по причине неправильной эксплуатации печного отопления. В осенне-зимний период инспекторы государственного пожарного надзора дают рекомендации всем жителям частных домов и советы, что именно нужно исправить. «Особое внимание мы уделяем пенсионерам и семьям, где проживают дети. Чаще всего рекомендуем убрать подальше от печки мебель, сушилки для белья, советуем хранить дрова как можно дальше от топки. Объясняем, для чего нужна побелка, каким должен быть предтопочный лист. Как правило, самые ответственные - пенсионеры», - продолжил Николай Захаров.

Легче предупредить, чем потушить, говорят инспекторы, а потому уже сейчас в ходе профилактических визитов сотрудники МЧС России напоминают, что самое время подготовить печь к зиме и не допустить пожара. Спасатели рекомендуют очистить дымоходы от сажи. При этом дымовые каналы внутри помещений, трубы на чердаке и выше кровли необходимо побелить известью. На белом фоне легко заметить появившиеся черные трещины, через которые в жилье может проникнуть угарный газ. Обязательно прибить металлический предтопочный лист на пол перед печкой размером не менее 0,5 на 0,7 метра, чтобы избежать возгорания деревянного пола или дров от выпавших углей. Еще один совет - установить автономный пожарный извещатель. От пожара это простое устройство не защитит, но предупредит. Только в этом году, благодаря срабатыванию датчиков, 13 маленьких омичей остались живы.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:26 12:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости