Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

26 июля 2022 года Музей пожарного дела в Серпухове снова открыт и ждет своих посетителей

Это второй в России музей, в котором собрана история развития пожарного дела одного района с момента создания добровольного пожарного общества по настоящие дни.В музее можно проследить всю полуторавековую историю развития противопожарной службы и пожарного добровольчества Серпуховского края: это исторические документы, указы, старинное пожарное оборудование, книги, профилактические листовки, фотографии, иллюстрирующие работу огнеборцев того времени, старинные боевые каски пожарных, наградные знаки и предметы быта.

Центральная часть экспозиции музея - это старинный пожарный обоз и ручной пожарный насос, которыми пользовались пожарные команды в XX веке. Есть в музее и экспонаты советского периода: мотоцикл инспектора пожарной охраны, вооружение, предметы быта, документы по пожарному добровольчеству и пожарно-прикладному спорту.

В экспозиции широко представлена боевая одежда пожарных с прошлого века до настоящего времени. В музее оформлена доска памяти, посвященная пожарным, героически погибшим при исполнении служебного долга.

Музей пожарного дела в Серпухове приглашает посетителей!График работы музея: понедельник-пятница с 10:00 до 17:00. Вход свободный.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:26 09:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости