Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

26 июля 2022 года Завершились соревнования по пятиборью спасателей ГКУ МО «Мособлпожспас»

В пятницу, 22 июля, на тренировочном полигоне Ногинского спасательного центра МЧС России завершились соревнования по пятиборью спасателей ГКУ МО «Мособлпожспас», проходившие три соревновательных дня.Как рассказал первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Вадим Беловошин, самыми напряженными для участников стали четверг и пятница, когда команды работали на дистанциях «поисково-спасательные работы в условиях ЧС природного характера», «поисково-спасательные работы в условиях ЧС техногенного характера» и «поисково-спасательные работы на акватории».

«Это комплексные дистанции, предполагающие в условиях ЧС эвакуацию пострадавших из труднодоступных мест, оказание им первой помощи и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций. К примеру, на «природной» дистанции команды работали на скале, эвакуируя пострадавшего из каньона и переправляясь вместе с ним в безопасную зону. Оборудовали навесную переправу, переправляясь через нее вместе с еще одним пострадавшим. Выполняли подъем-спуск через возвышенность и преодолевали брод. На «техногенном» этапе, надев средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения и защитные костюмы, эвакуировали пострадавших из здания, где произошло обрушение конструкций, и ликвидировали утечку аварийно-химически опасных веществ. Работали в завалах обрушенного здания, на пожаре и спасали электриков, пострадавших при проведении работ на высоте. На акватории – спасали человека при помощи лестницы с «льдины», ныряли за пострадавшим под воду, бросали спасательные средства тонущему человеку и так далее. В день каждая команда проходила по три – четыре этапа. Это серьезная нагрузка для всех, тем не менее все участники с ней справились», - сказал Вадим Беловошин.

По итогам соревнований, наибольшее количество баллов набрали сразу две команды – территориальных управлений №9 и №13. Они обе заняли первую ступень пьедестала. На третьем месте спасатели территориального управления №10.

Первый заместитель начальника госучреждения поблагодарил команды, судейскую бригаду, а также руководство Ногинского спасательного центра за предоставленную площадку для соревнований.

«Эти соревнования – хорошая тренировка для наших спасателей, возможность испытать себя в условиях крупных ЧС, которые в нашей практике тоже случаются. Поэтому участие в соревнованиях – это уже маленькая победа для каждого, победа над собой, над своими слабостями. Выражаю благодарность руководству Ногинского спасательного центра за предоставленную площадку, где оказалось возможным осуществить наши задумки. А также благодарю судей и организаторов соревнований», - сказал Вадим Беловошин.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:26 09:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости