Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

26 июля 2022 года Более 160 спасателей, летчиков и пожарных МЧС России приняли участие в учебно-методическом сборе по парашютно-десантной подготовке в Хабаровском крае

Сбор стартовал 15 июля в пригороде Хабаровска. В нём приняли участие специалисты поисково-спасательных отрядов и специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, сотрудники Амурского спасательного и Хабаровского авиационно-спасательного центров, а также спасатели ГУ МЧС России по ЕАО.

- Учебно-методические сборы проводятся два раза в год. Программа летних отличается от зимних, - рассказал Виктор Тайхерт, начальник парашютно-десантного подразделения Поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. – Высокие температуры, влажность воздуха, всё это учитываем, как на прыжках, так и на спусках. Помимо работы на земле отрабатываем работу на воде, а также спуски на лес, на ограниченные и неподготовленные площадки, где болото или бурелом. Отрабатываем такие ситуации, потому что, когда мы спасаем пострадавшего в районе, где, например, упал самолет в глухой тайге и нет возможности найти какую-то площадку, эти навыки помогают. Между деревьями находим маленькое пространство и туда спускается спасатель. Это очень сложно и для экипажа вертолёта. Непросто держать Ми-8 над крохотной площадкой и высокими деревьями. Но дальневосточные лётчики в любых условиях работают очень профессионально. Своё мастерство оттачивают на самостоятельных тренировках и вместе с нами на сборах.

Спуски из вертолёта отрабатывали с высоты 30-40 метров, над деревьями – 45. Прыжки с парашютом - от 800 метров до 4 тысяч. За десять дней выполнили шесть сотен спусков и более 250 прыжков.

К слову, два спасателя ПСО совершили «юбилейные» прыжки: Борис Исаев - 9-тысячный, Андрей Кубышкин – тысячный прыжок с парашютом.

- С опытными парашютистами на сборах отрабатывается более сложная программа: и акробатика воздушная, и по точности приземления - до сантиметра. Класс высокий, есть кем гордиться и кому учить молодежь, - говорит Виктор Тайхерт.

В ходе сборов несколько дней пришлось работать в условиях дождливой погоды. Парашютисты и лётчики только улыбнулись: «Спасать людей нужно уметь в любую погоду. Мы для этого и предназначены. Если вызывают нас, значит уже сделали всё, что могли, и осталась одна надежда - на профессионалов».

Учебные сборы являются базой, без которой качественная поисково-спасательная работа невозможна. Сегодня главное – готовность к реагированию на сезонные риски: природные пожары, паводки. Не менее важны навыки десантирования при проведении поисков пострадавших и их эвакуации из труднодоступных мест в горах, тайге, на воде.

И чтобы быть готовыми к этому, в рамках учебных сборов отрабатываются всевозможные варианты развития событий, слаженность действий спасателей и лётчиков. Молодые специалисты получают необходимые навыки и умения, опытные - совершенствуют мастерство в оказании помощи и спасении людей.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:26 14:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости