Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 июля 2022 года Вода ошибок не прощает: спасатели рекомендуют не пренебрегать мерами безопасности на водоемах

В Свердловской области вновь установилась жаркая погода, в которую граждане предпочитают отдыхать на водоемах. С начала лета на водоёмах региона зарегистрированы 38 происшествий, на которых погиб 31 человек, из них 7 детей. Все происшествия произошли на несанкционированных местах для купания, а дети находились без присмотра взрослых. В ежедневном режиме сотрудники МЧС патрулируют прибрежные территории, чтобы напомнить свердловчанам о мерах безопасности на водоемах.

С начала купального сезона в ходе патрулирований контрольными группами, в которые входят представители администрации, сотрудники МЧС и полиции, составлены 248 административных материалов за нарушения мер безопасности на водоемах. Сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам вынесено 211 постановлений, сумма взысканий составила более 600 тысяч рублей.

В Карпинском городском округе профилактическую работу среди детей провела добровольная пожарная дружина поселка Сосновка. Ребятам рассказали, что с начала купального сезона на водоемах погибли уже 7 детей из-за того, что купались они без присмотра смотра. Детям порекомендовали не ходить на водоемы без взрослых, даже если они умеют хорошо плавать. Также добровольцы рассказали, как действовать, если почувствовали себя плохо в воде, что делать, если свело ногу и научили основам первой помощи пострадавшим.

Серовские специалисты МЧС регулярно выходят в рейды на прибрежные территории года. Спасатели проводят инструктаж с отдыхающими, подробно разъясняя правила поведения и безопасности. Сотрудники МЧС предупреждают об опасности сильного течения реки, купания в нетрезвом состоянии и оставления детей без присмотра. Гражданам выдают памятки, где подробно расписаны правила безопасного отдыха, а также действия при спасении утопающих. Каждому ребенку выдали памятки, чтобы дети всегда помогли вспомнить об основных мерах безопасности на водоемах.

Огнеборцы 10-го пожарно-спасательного отряда провели профилактический рейд по набережным водоемов поселка Новоуткинск. Специалисты инструктировали граждан о правилах безопасного поведения при отдыхе на водоемах, рассказали о печальной статистике по происшествиям на водных объектах в регионе. Взрослым напомнили внимательно следить за детьми во время купания и не оставлять их без присмотра.

Профилактические рейды по водоемам области продолжаются в регулярном режиме.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:26 08:06 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости