Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

26 июля 2022 года Сотрудники МЧС и общественники провели профилактический рейд на акватории Енисея

25 июля состоялось профилактическое мероприятие с участием сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам и Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД).

У граждан, находившихся на маломерных судах, проверили наличие удостоверений на право управления, проконсультировали по интересующим вопросам, а также разъяснили правила безопасности на катерах, моторных лодках, гидроциклах.

«Совместно с представителями ВОСВОД мы патрулируем несанкционированные пляжи, на которых летом купаются люди. Кроме рейдов мы осуществляем контроль за маломерными судами. Каждый день одна из четырёх групп проводит патрулирование на реке Енисей», - рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам Александр Коротцев.

По словам специалиста, среди нарушений, которые наиболее часто выявляют на маломерных судах - управление без специального права, отсутствие регистрации маломерного судна и бортовых номеров, отсутствие технического освидетельствования, стоянка в запрещённых для этого местах. Также нарушением считается, если судно пересекает судовой ход с нарушением Правил плавания по внутренним водным путям РФ.

С отдыхающими проводят беседы о безопасности во время купания в водоёме. Гражданам рассказывают о последствиях купания в нетрезвом состоянии, об опасностях отдыха на необорудованных пляжах и оставления без присмотра детей. Тем, кто попал в беду, оказывают необходимую помощь.

Отметим, с 25 июля в регионе проводится второй этап межведомственной профилактической акции «Вода – безопасная территория». Сотрудники МЧС, МВД, органов местного самоуправления и других ведомств патрулируют «дикие» пляжи и проводят профилактические беседы с отдыхающими, при выявлении правонарушения граждан привлекают к административной ответственности. В таких патрульных группах зачастую есть представители волонтёрского организации ВОСВОД.

Также они помогают в проведении профилактических мероприятий не только на пляжах, но и в детских лагерях, рассказывая ребятам о правилах безопасности.

Завершится второй этап акции 31 июля. Заключительный этап состоится с 22 по 28 августа текущего года.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:26 09:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости