Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

26 июля 2022 года Последний месяц лета порадует жителей ЕАО тёплой погодой и малым количеством осадков

О том, каким будет август 2022 года и возможно ли возникновение чрезвычайных ситуаций на территории Еврейской АО рассказал заместитель начальника отдела гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по региону Владимир Зельманович:- На основании прогноза основных параметров возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, подготовленного специалистами мониторинга и прогнозирования ЧС, с учетом прогнозной информации Гидромереобюро, последний летний месяц порадует тёплой погодой.

В августе дневные температуры будут колебаться от +14 до +28ºС, а ночные не опустятся ниже +8С. Количество осадков в августе предполагается от 50-100 мм, что ниже среднего многолетнего. Дожди с грозами будут, но кратковременно.

Несмотря на благоприятный прогноз, эксперты держат руку на пульсе событий и отслеживают с помощью 21 гидропоста уровни воды на реках региона, а в особенности на 25 паводкоопасных участках.

На территории автономии продолжают своё функционирование два официальных организованных места отдыха на водных объектах: база отдыха «ICE Пляж» п. Приамурском в Смидовичском районе и «Логово Скорпиона» в Биробиджане. В связи с прохождением купального сезона и сохранением тёплой погоды, в течение августа вероятны происшествия связанные с гибелью людей на водоемах. Основной причиной гибели является купание в состоянии опьянения, в том числе в недопустимых для купания местах. Также существуют риски получения травматизма при сплавах по рекам.

В августе на всей территории Еврейской автономной области возможно возникновение аварийных ситуаций (происшествий) на коммунальных системах жизнеобеспечения. По причине нагрузки на дренажные водоотводные системы, при возможном поднятии уровня грунтовых вод, а также при выпадении осадков различной интенсивности. Наибольший риск - в Биробиджанском, Смидовичском и Облученском районах.

Возникновение происшествий, обусловленных крупными автомобильными авариями с тяжелыми последствиями маловероятны. Во времена осадков и образования туманов возможно увеличение количества ДТП на федеральной автотрассе «Амур», на дорогах регионального и местного значения, в населенных пунктах области, в том числе с гибелью людей. Их источниками может стать деформация дорожного полотна при высоких дневных температурах, несвоевременное и некачественное выполнение работ по ремонту дорог, несоблюдение ПДД водителями и пешеходами, низкая дисциплина на дорогах, особенно связанная с «сезонными участниками дорожного движения» - мотоциклами, велосипедами. Наибольший риск возникновения ДТП - на 10 опасных участках автотрассы в Биробиджанском, Смидовичском и Облученском районах, характеризующихся крутыми подъемами, спусками и поворотами.

Спасатели предупреждают граждан об осторожности при походах в лес за дикоросами: возможны отравления или пропажа людей в природной среде.

Данный прогноз с комплексом превентивных мер, которые следует предпринять, чтобы не допустить происшествий или минимизировать последствия от них, направлен по адресам муниципалитетов, организаций и экстренных служб.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:26 12:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости