Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 июля 2022 года Неблагоприятные погодные условия прогнозируются в Омской области

Местами по Омской области прогнозируются осадки и порывистый ветер.

По сообщению Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды во второй половине дня 25 и 26 июля 2022 года местами по северной половине Омской области ожидаются: ливневый дождь с грозой, усиление ветра порывами 17-22 м/с, возможен град.

В период с 26 по 28 июля 2022 года на территории Омской области ожидаются: местами кратковременный дождь, гроза, возможен град, туман, в отдельных районах порывы ветра 15-20 м/с.

Благодаря молниеотводам, помещение является наиболее безопасным местом для того чтобы переждать грозу. Чтобы исключить встречу с шаровой молнией, которая может попасть в помещение через открытые форточки, окна и двери, исключите сквозняки, закрыв все окна и двери. Не забудьте про дымоход. Не пользуйтесь телефоном. Выключите все электроприборы и не подходите к электропроводке, розеткам или щитку.

Если вы находитесь в туристическом походе, поставьте палатки и, переодевшись в сухую одежду, находитесь в них. Металлические предметы необходимо отнести на несколько метров от лагеря.

Для того чтобы переждать грозу на открытой местности найдите низменность, яму или овраг или просто присядьте на корточки, но не ложитесь на землю. Помните, что обычно удар молнии выбирает наиболее высокие объекты, и вы, оказавшись на открытой местности, можете войти в их число. Не приближайтесь к водоемам.

В условиях тумана наибольшую бдительность должны проявить автомобилисты и пешеходы. Туман сильно уменьшает зону видимости, способствует обману зрения, затрудняет ориентирование. Он искажает восприятие скорости транспортных средств и расстояние до предметов. Уменьшите скорость движения, увеличьте дистанцию, не совершайте обгонов, резких маневров и торможения. По возможности отложите поездку и дождитесь улучшения погоды.

При возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций немедленно сообщайте о них по телефону 101.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:25 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости