Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

25 июля 2022 года Сводка характерных происшествий за 24 июля 2022 года

Происшествия за 24 июля:

Пожарные подразделения республики выезжали по тревоге 38 раз. Из них на тушение мусора – 1 раз, на пригорание пищи – 2 раза, на короткое замыкание без горения - 3 раза, на ложные вызовы - 10 раз, на взаимодействие с другими службами – 8 раз. Пожарные республики ликвидировали 13 пожаров, из них в жилом секторе – 10 пожаров, прочие объекты – 3 пожара. Спасен 1 человек.

Причинами пожаров стали: нарушение правил безопасности при эксплуатации электроприборов – 4 пожара, нарушение правил безопасности при эксплуатации отопительных печей - 1 пожар, неосторожное обращение с огнем - 7 пожаров, другие причины -1 пожар.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – не привлекались.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 6 раз. Из них: на поисковые работы на воде - 2 раза, на тушение пожара при взаимодействии с ПСЧ – 1 раз, на прочее - 3 раза. На профилактические работы – 8 раз.

Пожар:

24.07.2022 года 07.51 город Казань, Ново-Савиновский район, улица Козина, дом №5, квартира.

Горение мебели на кухне в двухкомнатной квартире на седьмом этаже шестнадцатиэтажного кирпичного многоквартирного жилого дома. Пожарные при помощи маски спасаемого по лестничному маршу спасли из горящей квартиры мужчину 1979 г.р., он не пострадал. Площадь пожара 3,5 кв. метра. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

Происшествия на воде:

24.07.2022 года 17.55 город Нурлат, озеро Шашина.

Очевидцы возле берега обнаружили и передали сотрудникам полиции тело мужчины 1974 г.р. Причина происшествия устанавливается.

24.07.2022 года 18.57 город Набережные Челны, посѐлок ГЭС, вблизи Речного порта, река Кама.

Очевидцы спасли мужчину (личность устанавливается), пострадавшего госпитализировали в реанимационное отделение БСМП г. Набережные Челны. Причина происшествия устанавливается.

24.07.2022 года 19.10 Мензелинский МР, вблизи села Старый Иркеняш, река Ик.

Спасатели зонального поисково-спасательного отряда №6 извлекли с глубины 3 метров в 10 метрах от берега тело подростка 2007 г.р. и передали сотрудникам полиции. Причина происшествия устанавливается.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям и гостям Республики Татарстан:

Соблюдайте правила безопасного поведения на воде.

- запрещено купаться в необорудованных местах

- Нельзя купаться в нетрезвом виде

- Нельзя кататься на водном транспорте (лодки, водные мотоциклы, лыжи и т.д.) вблизи места купания людей;

- Не прыгайте в воду в незнакомых местах;

- Не оставляйте детей на берегу водоёма без присмотра взрослых;

- Не разрешайте детям самовольно уходить к водоёмам и купаться.

Напомним, что за купание в необорудованном месте нарушители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 3.10 КоАП РТ (Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Республики Татарстан)

Согласно данной ст. , физлица за подобное нарушение заплатят от 1000 до 1500 рублей, на должностных лиц накладывается штраф в размере от 4000 до 5000 рублей, на юридических лиц - от 40000 до 50000 рублей.

В случае, если в непредназначенных для купания местах будут замечены дети, их родителей привлекут к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан предупреждает:

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на номер «101» с мобильного телефона в пожарную охрану или на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

.

«Телефон доверия» ГУ МЧС России по РТ: 8 (843) 288-46-96.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:25 10:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости