Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 июля 2022 года «Стихийные» места отдыха у воды проверят инспекторы ГИМС в рамках межведомственной профилактической акции

На территории Омской области стартовал второй этап акции "Вода - безопасная территория".

Обеспечение безопасности, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в летний период - основные цели профилактической акции "Вода - безопасная территория".

«С сегодняшнего дня и до 1 августа включительно сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Омской области и представители других ведомств увеличат охват территорий, где пройдут совместные патрулирования. Основная задача - побеседовать с отдыхающими на берегу водоемов, с детьми в детских оздоровительных лагерях и местах доступа к водным объектам. Такая работа нами проводится постоянно, привлекаются сотрудники УМВД, работники органов местного самоуправления, добровольцы. Таким образом, усиливается разъяснительная работа с гражданами в местах, где купание запрещено», - рассказал начальник Центра ГИМС Семён Турков.

В Омской области насчитывается более тысячи «стихийных» мест отдыха у воды. По статистике именно там и происходят несчастные случаи - гибнут и взрослые и дети.

«Отдыхать безопасно можно только на официально открытых пляжах, нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения, важно соблюдать все требования при управлении или нахождении на маломерном судне - об этом постоянно напоминают инспекторы. Если соблюдать простые правила, то отдых у воды будет безопасным», - добавил Семён Турков.

Всего в рамках акции будут задействованы 235 патрульных и профилактических групп, общей численностью 939 человек, в распоряжении инспекторов 31 единица техники. Особое внимание - судоводителям. Наиболее распространенное нарушение со стороны владельцев маломерных судов - нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров и правил плавания.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:25 11:18 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости