Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

25 июля 2022 года Краевые соревнования по функциональному силовому многоборью среди пожарных и спасателей прошли в Хабаровске

Два дня, 23 и 24 июля, на площадке на парковке у Арены «Ерофей» в Хабаровске пожарные и спасатели боролись за победу в краевых соревнованиях по функциональному силовому многоборью (кроссфит). Состязания проходили напряженно, порой на пределе сил и возможностей, спортсмены старались преодолеть себя, своих соперников.

«В этом году в краевых соревнованиях принимали участие 8 команд. Это не только сотрудники пожарных и спасательных подразделений МЧС России Хабаровска и Комсомольска, но и частной пожарной охраны, краевой противопожарной службы, управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. Такие состязания мы проводим с 2018 года. Это настоящая борьба в силе, выносливости, командном духе, что так необходимо при выполнении работ при тушении пожаров, ликвидации последствий ЧС, спасении людей», - рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю по Государственной противопожарной службе Алексей Петрук.

Соревнования были разделены на два этапа. В первый день участники выступали в командном зачете, во второй было личное первенство. Вся дистанция состояла из нескольких отрезков. В командном выступлении пять спортсменов выполняли свой комплекс упражнений. Причем делали они это в полной боевой экипировке огнеборцев. В перечне упражнений были махи и толкания 24 килограммовых гирь, отжимание и перенос двух 32 килограммовых гирь, различные жимы штанги, кантование покрышки от трактора весом более 90 кг руками и колеса автомобиля с применением кувалды. Также спортсмены выполняли развёртывание рукавной линии и сматывание рукавов «восьмеркой», извлечение пострадавшего из-под бетонной плиты с помощью гидравлического инструмента. Финишный элемент – буксировка автомобиля за привязанный к нему канат.

Как отмечали многие участники, к состязаниям они готовились, тренировались, специально отрабатывали весь комплекс упражнений. Хотя в реальной работе пожарным тоже нередко приходиться сталкиваться и с подъёмом различных тяжестей при разборе конструкций и машины выталкивать в ручную из горящих гаражей. Поэтому такая спортивная подготовка помогает огнеборцам и спасателям справиться с высокими нагрузками при выполнении своих служебных задач, поддерживать себя в хорошей физической форме.

Судейская бригада внимательно следила за временем прохождения дистанции, качеством выполнения каждого элемента. Любой промах грозил команде или спортсмену штрафными баллами. Несмотря на то, что на площадке царила дружеская атмосфера, соперники подбадривали друг друга, но это не ослабляло накала борьбы. Все стремились к победе.

В итоге призовые места распределились таким образом. В командном зачете «золото» завоевала сборная 8 пожарно-спасательного отряда ФПС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю (г. Комсомольск-на-Амуре). Они второй год подряд становятся лучшими в этих состязаниях. Буквально немного им уступили сотрудники Пожарной части №9 филиала «Восточный» ОО «РН – Пожарная безопасность» (г. Комсомольск-на-Амуре). Третья ступень пьедестала у команды 21 пожарно-спасательного отряда ФПС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю (г. Хабаровск). В личном первенстве победу завоевал Владимир Сидорчук из Пожарной части №9 «РН – Пожарная безопасность», он преодолел дистанцию за 4 минуты 48 сек. Второй результат показал хабаровчанин Олег Кондратьев из 21 пожарно-спасательного отряда ФПС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. Третье место у новичка соревнований – Олега Ершова, пожарного 49 пожарной части 6 Отряда противопожарной службы края (г. Советская Гавань).

Победители и призеры были награждены медалями и дипломами соревнований, команде-победителю также вручили кубок.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:25 14:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости