Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

25 июля 2022 года В Аяно-Майском районе продолжают дежурство два воздушных судна МЧС России для оказания помощи в тушении природных пожаров

В настоящее время в с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края находятся на дежурстве два вертолета Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. Они оказывают помощь авиалесоохране в передислокации сил и средств десантников в местах пожаров. За минувшие выходные дни экипажи воздушных судов перевезли 68 человек и около 2 тонн груза. Сегодня запланированы работы в районе Джугджурского заповедника и села Джигда. Кроме этого утром из г. Николаевска-на-Амуре в Нелькан вылетел самолет Ан-74 МЧС России, на его борту 27 авиадесантников и более 1,5 тонны необходимого имущества.

«Обстановка с природными пожарами в районе продолжает оставаться напряженной. Угрозы населенным пунктам нет, однако отмечается в некоторых задымление. Так из-за действующего природного пожара недалеко от села Джигда в субботу возникло сильное задымление. На месте работала группировка лесоохраны, специалисты организовали отжиги и встречные палы. В превентивных целях 23 июля из сельского поселения жителей пожилого возраста, имеющих заболевания и детей на время проведения работ по тушению пожара временно отселили в село Нелькан», - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по Государственной противопожарной службе Алексей Петрук. На аэроботе и лодках местных жителей, а также на вертолете Ми-8 МЧС России всего было вывезено 61 человек, из них 34 ребенка. Для людей подготовлены два пункта временного размещения. В настоящее время они находятся в интернате, это преимущественно дети. Также 7 человек разместитесь в больнице, и часть людей расположилась у родственников и знакомых.

Напомним, на территории Хабаровского края продолжает действовать режим «Чрезвычайная ситуация в лесах» федерального характера. Очаги природных пожаров фиксируются в Аяно-Майском, Охотском и Тугуро-Чумиканском районах. Согласно данным Дальневосточного УГМС в регионе сохраняются местами повышенные классы пожарной опасности, которые обусловлены сухой и жаркой погодой.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:25 11:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости