Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

25 июля 2022 года В Еврейской автономной области 30 судоводителей привлечены к ответственности за отсутствие спасательных жилетов на них и пассажирах

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам подвели промежуточные итоги: с начала навигационного периода 2022 года 30 судоводителей были привлечены к ответственности в соответствии со ст. 11.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Отсутствие на судоводителях и пассажирах спасательных жилетов при фактическом их наличии на маломерном судне является грубейшим нарушением правил обеспечения безопасности и ставит под угрозу жизнь и здоровье людей в случае происшествия.

Заместитель начальника центра ГИМС МЧС России по Еврейской автономной области Геннадий Семенцов:

- В работе инспекторам часто приходится сталкиваться с утверждением - «если что случится - тогда я спасательный жилет и надену». При этом мало кто задает себе вопрос: «Успею ли?» Статистика показывает, что оказавшиеся за бортом люди, как правило, захлебываются водой, попадающей в нос и рот. Человек, находящийся в воде без спасжилета, достаточно быстро теряет силы на попытки поднять голову выше волн для вдоха. А в ветреную погоду это, скорее всего, даже не получится сделать.

Специалисты по безопасности на воде подчеркивают: спасательный жилет не даст человеку утонуть – будет поддерживать его тело на плаву. При падении от удара об воду или от стресса может случиться потеря сознания, поэтому выбор стоит остановить на жилетах со специальным подголовником, который перевернет человека лицом вверх, максимально подняв голову над водой. Проверьте надежность креплений - они не допустят выскальзывания пострадавшего из спасательного жилета в воде.

- Не случайно правильный спасжилет имеет ярко-оранжевую расцветку - без него на фоне воды заметить человека практически невозможно. Спасжилет хорошо виден днем. Кроме того, имеет светоотражающие ленты и может быть оборудован встроенной лампочкой, срабатывающей при попадании в воду, что обеспечивает хоть какой-то шанс быть увиденным ночью, - подчеркнул Геннадий Владимирович.

Помните: судоводители и иные лица, находящиеся на судах, гидроциклах, должны быть в спасательных жилетах, надежно зафиксированных на теле с помощью имеющихся креплений. Безопасность плавания, соблюдение правопорядка, охрана жизни людей и окружающей среды на водных объектах должны быть в приоритете у каждого судоводителя. Не пренебрегайте требованиями безопасности!

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:25 11:11 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости