Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

24 июля 2022 года О безопасном отдыхе на водоемах Московской области

На дворе жаркое лето. В жаркий день люди спешат на реки и озера. Это действительно огромное удовольствие — искупаться в прохладной воде, поваляться на горячем песке, побродить по берегу озера или реки.

В 2022 году для безопасного отдыха, в центре ГИМС Главного управления МЧС России по Московской области задекларировано 88 пляжей с купанием, которые успешно функционируют в Московской области.

Вода — добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье. Но в то же время она не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности.

За последние пять лет на водоемах Московской области в купальный сезон в среднем тонет около 50 человек.

В чем причина гибели? Подавляющее число несчастных случаев связано с нарушениями правил безопасного поведения на воде. Основными причинами несчастных случаев по-прежнему остаются: купание в состоянии алкогольного опьянения (70%) и купание в запрещенных местах (95%), как правило, эти причины сопутствуют друг другу.

Нарушители создают большие проблемы не только спасателям, но и в первую очередь, самим себе. Особое внимание хотелось бы обратить на детей находящихся у водоемов без сопровождения родителей.

Хочу обратиться к родителям с просьбой не оставлять детей у воды без присмотра. Прошу самих граждан принимать меры безопасности по предотвращению несчастных случаев с детьми на водоемах. Уделять внимание организации досуга детей, быть в курсе, где и с кем находится несовершеннолетний.

Прошу родителей не допускать:

- одиночного купания детей без присмотра;

- купания в неустановленных местах;

- катания на неприспособленных средствах, предметах.

Дети должны помнить, что купаться можно только в специально отведенных местах, нельзя допускать шалостей на воде, нельзя подавать ложных сигналов тревоги, не плавать на надувных матрацах, камерах, досках, не нырять в воду в незнакомых местах, с лодок, крутых берегов, причалов, не бросать в воду банки, стекло и другие предметы, опасные для купающих, не кататься на самодельных плотах.

Каждый может оказаться в ситуации, когда исключительно от его умелых действий будет зависеть его жизнь и жизнь рядом находящегося человека.

Поэтому полезно вспомнить основные правила безопасного поведения на водоемах и способы помощи утопающим, твердо сознавая при этом, что на воде несравненно легче предупредить несчастье, чем ликвидировать чрезвычайную ситуацию.

Напомню, в реальной жизни человек тонет совсем не так, как это показывают в кино. Тонущий человек не кричит, не машет руками, не поднимает брызг. В большинстве случаев находящиеся рядом люди даже не понимают, что человек тонет. За исключением редких случаев терпящий бедствие не может позвать на помощь, ему для этого просто не хватает воздуха. Определить тонущего человека можно по следующим признакам: голова глубоко в воде, рот периодически скрывается и появляется над поверхностью. Утопающий не может позвать на помощь, только вздохнуть и выдохнуть. Рот полуоткрыт или открыт, голова сильно запрокинута назад. Глаза стекленеют и теряют способность сфокусироваться. Вертикальное положение тела. Затрудненное и учащенное дыхание. Человек барахтается на месте, никуда не плывя. Попытки перевернуться на спину и принять горизонтальное положение неудачны, при этом тонущий пытается выкарабкаться из воды, как по веревочной лестнице. Если присутствует хотя бы один из перечисленных признаков, надо спросить у человека, все ли у него в порядке. Если он не ответит, это, скорее всего, означает, что человеку нужна помощь. Главное в таком случае — не упустить время.

Прежде всего, обеспечьте собственную безопасность, иначе у вас не будет возможности оказать помощь другим.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ

1. Купайтесь только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае несчастного случая вы можете получить специализированную помощь спасателя. Непроверенный водоем - водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно - может привести к травме, ныряние - к гибели.

2. Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. Это основная причина гибели людей на воде.

3. Соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду, при необходимости залезть в лодку, делать это надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее. Помните, что кто-то из находящихся в лодке может не уметь плавать.

4. Не пользуйтесь надувными матрацы, камерами, досками особенно при неумении плавать. Даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.

5. Не заплывайте за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания. Они предупреждают: дальний заплыв - это переохлаждение, мышечное переутомление, судороги, гибель.

6. Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь на воде, не пугайте других.

7. Не подавайте ложных сигналов бедствия.

8. Не купайтесь в одиночку в вечернее и ночное время суток. В темноте вы можете потерять ориентацию и заплыть слишком далеко от берега, вас могут не заметить с идущего судна, ночью простой испуг превращается в панический страх - первую причину утопления. Одной из опасностей для жизни человека, находящегося в воде, является переохлаждение организма, в результате чего в нем начинаются необратимые процессы и человек погибает даже на мелководье. Купаться рекомендуется при температуре воды не ниже +18°С, а воздуха +20°С. Купаться можно не более 3-5 раз по 10-15 минут. Не рекомендуется купаться после еды раньше, чем через 1,5-2 часа.

Главный государственный инспектор

по маломерным судам Московской области Р.Д. Мусаев

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:24 12:44 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости