Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 июля 2022 года Пожарно-спасательный спорт Кузбасса

85 лет со дня образования в этом году празднует пожарно-спасательный спорт России. В Кузбассе профессиональный спорт огнеборцев начал свое развитие в 1944 году. Тогда он назывался пожарно-техническим. Летом 1945 года прошли первые пожарно-технические соревнования на первенство сборных пожарных команд Кемеровской области. В 60-е годы этот вид спорта набирает обороты все больше и больше.

Десятилетие, с 1986 по 1997 год, по праву, можно считать рассветом пожарно-прикладного спорта в Кузбассе. В 1984 году сборную области возглавляет Сергей Костенко. В костяк сборной попадают сильнейшие спортсмены Виктор Клопов, Александр Дегтярёв, Анатолий Лапкин, Виктор Швед, Павел Кручиница, Сергей Адушкин, Сергей Солдатов, Игорь Базан, Сергей Бушуев, Александр Чебышев, Юрий Табакаев.

В плотном графике спортсменов - тренировочные сборы в Киргизии, Казахстане, Красноярске, Новосибирске. В 1991 году Сергей Костенко назначен на должность начальника сборной страны, а кузбасский спортсмен Сергей Адушкин входит в ее состав и защищает честь страны на соревнованиях разного уровня. В 90-2000-е годы сильнейшие спортсмены продолжали прославлять Кузбасс своими победами.

Один из лидеров кузбасской сборной последнего десятилетия - Михаил Дементьев, многократный чемпион всероссийских и региональных соревнований в дисциплинах - полоса препятствий и штурмовая лестница. Отличные результаты демонстрируют девушки. Юлия Малютина в составе сборной России на чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту в упорной борьбе в командном зачете завоевала «золото», в личном - «серебро». Екатерина Ежелева - первый мастер спорта по пожарно-спасательному спорту среди девушек в Кузбассе.

Сегодня команда Кемеровской области входит в число лучших команд Сибири. За время существования Кузбасской сборной было подготовлено 48 мастеров спорта СССР и России.

Уже более 15 лет в Кемеровской области проводятся Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту памяти мастера спорта СССР Сергея Бушуева. В них принимают участие спортсмены из разных регионов нашей страны.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:24 08:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости