Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

23 июля 2022 года Задача дознавателя – понять причину пожара

Старший дознаватель 1 РОНПР Управления по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве майор внутренней службы Володин Александр Вячеславович связал свою жизнь с пожарной охраной в сентябре 1997 года. Тогда он подал заявление об устройстве на службу в отдел кадров Северного административного округа г. Москвы, прошел военную медицинскую комиссию и был направлен на службу в качестве рядового пожарного 41 ПЧ. В те года пожарная охрана была военизирована и у солдат, проходивших срочную службу, он постигал науку как побеждать огонь. Постоянные тренировки на учебной башне, включения в кислородно-изолирующий противогаз (КИП-8), а также тяжелая и героическая работа закалили его характер.

В 2005 году Александр перевелся в 12 ПЧ Восточного округа г. Москвы. Не раз будущий майор МЧС России принимал участие в тушении крупных пожаров, таких как «Останкинская телебашня», склад бытовой химии в «Марьиной роще», «Вернисаж в Измайлово».

Во время прохождения службы Александр получил высшее образование, по специальности «юриспруденция». «Я решил, что хочу применять свои знания на благо общества и сам подал ходатайство о переводе во 2 региональный отдел надзорной деятельности Управления МЧС по Восточному округу. Я получил назначение на должность дознавателя. Тогда это был нонсенс, не лейтенант, а старший прапорщик утвержден в должности»,- вспоминает Александр.

Евгений Мятликов старший дознаватель 2 регионального отдела надзорной деятельности МЧС по ВАО, стал наставником Александра. Он обучил Александра тонкостям работы дознавателя на пожарах.

В 2015 году в рамках проведения городского этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в номинации «Лучший дознаватель органов пожарного надзора» Александр Володин занял первое место по городу Москве. «Огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку на момент пожара, возможные улики. Задача дознавателя – понять причину пожара и установить виновных в его возникновении. Поэтому ночью и днём дознаватель всегда находится в боевой готовности и по звонку в считанные минуты выезжает на место происшествия чтобы на месте оценить обстановку, провести неотложные следственные действия для фиксации следов и опросить очевидцев, а также и участников тушения пожара», - рассказывает Александр. Своей работой он гордится и отдается ей полностью. Он как археолог, который невзирая на трудности, ведет раскопки в поисках ценных артефактов чтобы воспроизвести цепочку событий и «докопаться» до истины.

«Мне нравится разгадывать запутанные дела. Это кропотливая и результативная работа, позволяющая выявить обстоятельства происшествий и виновных для того, чтобы в дальнейшем не допустить трагедии», - рассказывает Александр.

Текст и фото Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:23 15:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости