Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 июля 2022 года И весело, и полезно. Сотрудники МЧС посетили детский лагерь

До заезда детей в детский оздоровительный лагерь «Радуга» Кыштымского медеэлектролитного завода здесь уже провели пожарно-тактические учения с привлечением личного состава, основной и специальной техники. На этот раз сотрудники МЧС напрямую пообщались с детьми и напомнили им о мерах безопасности.

Лето – это время, когда дети требуют особого внимания со стороны взрослых, ведь маленькие граждане часто остаются предоставлены сами себе, поэтому так важно подготовить их к возможным нестандартным ситуациям.

Мероприятие началось с теории. Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Андрей Шаронов побеседовал с ребятами. Он напомнил о причинах пожаров, об алгоритме действий в случае возгорания, о способах защиты в чрезвычайных ситуациях. Были пошагово изложены все этапы действий.

«Такие занятия необходимы. Наша главная цель – безопасность детей. И поэтому в реальной жизни все должны знать, как вести себя в экстремальной ситуации», — считает Алексей Винцерский, директор лагеря «Радуга».

Далее – самая интересная, практическая часть. Сотрудники МЧС продемонстрировали оснащение пожарного автомобиля. Старший инженер Каслинского гарнизона Лев Новиков подробно рассказал о гидравлическом аварийно-спасательном инструменте и способах его использования. Показал ребятам дыхательные аппараты.

Ну, а самым радостным моментом занятия стала эстафета. Дети проходили импровизированную полосу препятствий, на скорость надевали боевую одежду, теплоотражательные костюмы и сбивали мишени из ранцевых огнетушителей. Кульминацией мероприятия стала подача воды из пожарного ствола. Такой своеобразный «дождь» среди жаркого дня, да ещё под заводную музыку, стал приятным сюрпризом для всех. Массу впечатлений и положительных эмоций здесь получили и взрослые, и дети.

«Подобные занятия наши сотрудники проводят регулярно. Более того, контролировать вопросы безопасности во всех детских оздоровительных лагерях сотрудники МЧС будут в течение всего летнего сезона», — отметил начальник Каслинского пожарно-спасательного гарнизона Алексей Жидков.

Дети высоко оценили подготовленное для них мероприятие: ведь одно дело, когда получаешь знания, сидя за партой, и совсем другое, когда это происходит летом на свежем воздухе.

Дарья Уфимцева,Каслинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:23 10:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости