Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

23 июля 2022 года Что делать, если вы обнаружили лесной пoжар или возгораниe сухой травы?

По статистике, подавляющее большинство лесных пожаров происходят по вине человека. Не является исключением и Республика Марий Эл.Непотушенный костер после пикника, сжигание мусора близ лесного массива, искры из выхлопных труб автотранспорта, осколки стекла в солнечную погоду и т.д. – всё это может привести к возгоранию. Гораздо реже причиной пожара становится удар молнии или самовозгорание торфяника.

Если вы обнаружили в лесу пожар, немедленно сообщите об этом в пожарную охрану, в местную администрацию или в лесничество. С сотового телефона вызвать помощь можно по номеру – 112.

Если обнаруженный вами пожар ещё не набрал силу, попробуйте сбить пламя веником из зеленых ветвей, заливая водой, забрасывая грунтом, затаптывая ногами.

При тушении очага лесного пожара не отходите далеко от дорог и просек, поддерживайте связь с остальными участниками тушения пожара с помощью зрительных и звуковых сигналов. Если огонь разгорелся слишком сильно и вы не в силах его остановить, срочно покиньте место происшествия. Предупреждайте встреченных людей об опасности. При задымлении дышите через влажную ткань.

Еще одна опасность сухой и жаркой погоды – возгорания сухой травы и мусора.

Ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, такие палы могут быть опасны и для людей. Пресекайте детскую шалость с огнем. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их, не оставляйте самовозгораемый мусор и стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

Если вы заметили горящую траву - не проходите мимо. Сообщите о происшествии в пожарную охрану (с сотового телефона- 112). Если трава только начинает гореть, вы сможете потушить ее самостоятельно. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей. Можно использовать для тушения пучок веток от деревьев лиственных пород, мокрую одежду, плотную ткань. Наносите ими скользящие удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара, как бы сметая пламя. Затаптывайте небольшой огонь ногами, не давайте ему перекинуться на стволы и кроны деревьев. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и ждите помощи пожарных.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл

Фотография из интернета

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:23 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости