Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

23 июля 2022 года Познавательный квест прошёл в молодёжном лагере «Ёлочка»

Летняя оздоровительная кампания преодолела «экватор». Для обучения мерам безопасного поведения дома, в лесу и на водоемах детей, отдыхающих в оздоровительных лагерях, в Удмуртии проводится профилактическое мероприятие «Квест БезОпасности».

Так, в оздоровительном лагере «Ёлочка» очень ждали встречи с работниками МЧС. После торжественного открытия отряды отправились в путешествие по станциям.

Какие предметы в вашем доме пожароопасны, и как с ними правильно обращаться? Почему пожарный извещатель срабатывает в случае возгорания, а огнетушитель тушит в разы быстрее, чем ведро воды? На эти и другие вопросы дети получали исчерпывающие ответы инспектора ГПН.

Огнеборцы напомнили ребятам о телефонах пожарно-спасательной службы и правилах поведения в нештатной ситуации на воде, дома, на улице.

Особенно интересной для участников стала площадка с беспилотными авиационными системами МЧС. Сотрудник СПСЧ рассказал ребятам о видах беспилотников, их предназначении в той или иной чрезвычайной ситуации.

Не менее внимательно ребята слушали сотрудника отдела безопасности на воде. Живые истории происшествий и счастливого спасения на водоёмах тронули за душу и малышей, и детей постарше, поэтому и советы по безопасному поведению воспринимались всерьёз.

На практических заданиях участники примеряли боевую одежду пожарного и каску, костюм Л-1 и противогаз, учились вызывать пожарных по телефону, оказывать помощь человеку, получившему травму ноги, бросать «утопающему» спасательный конец Александрова, тушить условное возгорание.

Кульминационным моментом стала демонстрация ПСЧ-4 возможностей пожарной автоцистерны с одновременной подачей воды с ручного и лафетного стволов.

При подведении итогов все участники радовались, получив грамоты, сладкие призы и яркие листовки о мерах безопасности. «Квест БезОпасности» всеми участниками пройден на оценку «отлично». Надеемся, что полученные знания и умения в будущем помогут ребятам не попасть в трудную жизненную ситуацию или найти выход из неё.

Наталья Феденко, Центр противопожарной пропаганды и общественных связей 1 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:23 07:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости