Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 июля 2022 года 85 лет пожарно-спасательному спорту России: история развития

В этом году исполняется 85 лет профессиональному спорту огнеборцев. Свое название пожарно-спасательный спорт получил в 2018 году, когда был включен в единую всероссийскую спортивную квалификацию. До тех пор, начиная с 30-х годов прошлого столетия, он именовался пожарно-прикладным.

Зарождение пожарно-прикладного спорта относится к 1937 году, когда состоялись первые соревнования пожарной охраны НКВД СССР. В появлении и развитии этого вида спорта большую роль сыграл комплекс ГТО (готов к труду и обороне), пользующийся огромной популярностью в СССР. Сдача норм ГТО и явилась своего рода предпосылкой для введения в частях пожарной охраны занятий физической культурой с элементами специальной подготовки. В дальнейшем на базе этих элементов (надевание боевой одежды и снаряжения, переноска колонки и рукавов, хождение по бревну и т.п.) возникли виды пожарно-прикладного спорта.

Чуть более, чем за три четверти века из узкоспециализированного внутриведомственного вида состязаний этот вид спорта превратился в международные, претендующие на звание олимпийских. Менялись правила, дисциплины, форма спортсменов. Вплоть до 1970 года прикладники выступали в полном обмундировании, в кирзовых сапогах и металлических касках. А в 1970 году спортсменам разрешили использовать облегчённое спортивное снаряжение и одежду: пластиковые каски, лёгкие удобные комбинезоны, облегчённый пояс без карабина, легкоатлетические шиповки.

Международным же пожарно-прикладной спорт впервые стал в 1968 году. С этого года началось триумфальное шествие советских, а затем и российских, пожарных по мировым спортивным аренам. В 2001 году была создана Международная спортивная федерация пожарных и спасателей. На сегодняшний день федерация объединяет пожарных и спасателей более 20 стран мира и, совместно с Центральным спортивным комитетом МЧС России, организует чемпионаты по пожарно-спасательному спорту на высочайшем уровне.

Долгое время пожарно-прикладной спорт был исключительно мужским «делом», но с 2014 года девушкам также было разрешено принимать участие в соревнованиях по столь красивому и нужному виду спорта. Это стало важным событием в его развитии.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:23 08:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости