Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

23 июля 2022 года Правила поведения при грозе

Согласно прогнозу Амурского ЦГМС, днем 23 июля местами по южным и восточным районам ожидается гроза. Ночью и утром местами туман.

Грозы летом на территории Приамурья – явление не редкое. Предотвратить грозу невозможно. Гроза относится к быстротекущим, бурным и чрезвычайно опасным атмосферным явлениям природы. Очень важно знать правила поведения, чтобы не оказаться жертвой этого грозного природного явления.

Характерные признаки приближающейся грозы: бурное и быстрое развитие во второй половине дня мощных, темных кучево-дождевых облаков в виде горных хребтов с вершинами - наковальнями; резкое понижение атмосферного давления и температуры воздуха; изнурительная духота, безветрие; затишье в природе, появление на небе пелены; хорошая и отчетливая слышимость отдаленных звуков; приближающиеся раскаты грома; яркие вспышки молнии.

Сила грозы находится в прямой зависимости от температуры воздуха. Чем она выше, тем гроза сильнее. Продолжительность грозы может составлять от нескольких минут до нескольких часов.

Основным поражающим фактором грозы является молния. За одну грозу может образовываться несколько десятков молний. Молнии бывают линейными, шаровыми, плоскими, четкообразными. Чаще всего мы встречаемся с линейными молниями. Линейная молния – это видимая высокоэнергетическая искра (дуга) в атмосфере.

Молния поражает человека в следующих случаях: в результате прямого попадания; при прохождении электрического разряда в непосредственной близости (около 1 метра) от человека; при распространении электричества в сырой земле или воде.

Расстояние до грозы можно определить по времени между вспышкой молнии и раскатом грома: 1 секунда – 300-400 метров; 2 секунды – 600-800 метро; 3 секунды – 1000 метров. Если засечь время, отделяющее вспышку молнии от грома и разделить на три, можно узнать, в скольких километрах от вас бушует гроза.

Правила поведения при грозе

Для уменьшения вероятности поражения молнией тело человека должно иметь как можно меньший контакт с землей. Наиболее безопасной позой считается следующая: присесть, ступни поставить вместе, опустить голову и грудь на колени и предплечья, руками обхватить колени. Можно сесть или встать на изоляционный материал: бревно, доску, камень, палатку, спальный мешок, веревку, рюкзак.

Не располагайтесь во время грозы рядом с железнодорожным полотном, у водоема, у высокого объекта без молниеотвода.

Не касайтесь головой, спиной или другими частями тела поверхности скал, стволов деревьев, металлических конструкций.

В зоне относительной безопасности займите сухое место на расстоянии 1,5-2 метра от высоких объектов: дерево, опора ЛЭП.

Не находитесь рядом с включенными электроприборами, проводкой, металлическими предметами, не касайтесь их руками, не располагайтесь вблизи молниезащитного заземления.

Обойдите участок земли, куда попала молния, или переждите несколько минут, когда электричество рассеется.

Во время грозы постарайтесь сохранить одежду и тело сухим.

Незамедлительно вызовите пожарных и спасателей в случае возникновения пожара от удара молнии.

Окажите помощь пострадавшим.

Основными травмами при поражении молнией являются: электротравма, паралич, ожог, потеря зрения и слуха и др. После прямого попадания человек мгновенно теряет сознание и падает. Молния может воспламенить одежду.

Первая помощь при поражении молнией

Быстро определите состояние пострадавшего.

Незамедлительно проведите реанимационные мероприятия;

Согрейте пострадавшего.

Обработайте места ожогов и сопутствующие раны.

Вызовите скорую помощь или доставьте пострадавшего в лечебное учреждение.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Информация из открытых источников сети интернет.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:23 10:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости