Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

22 июля 2022 года В Северной столице прошел чемпионат по пожарно-спасательному спорту среди сборных команд петербургского пожарно-спасательного гарнизона

Сегодня сборные команды пожарно-спасательных подразделений петербургского Главка МЧС России и Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Санкт-Петербурга узнали, кто же из них лучший в рамках 80-ого чемпионата по пожарно-спасательному спорту.

Во второй соревновательный день спортсмены состязались друг с другом в боевом развертывании. Данную дисциплину еще называют «королевской». Это яркое зрелищное состязание является одним из самых сложных упражнений пожарно-спасательного спорта, и не оставляет зрителей равнодушными. Важную роль в ней играет слаженность действий и сотрудничество всех спортсменов команды.

Параллельно с боевым развертыванием проходила пожарная эстафета. По ее правилам в общекомандном зачете участвуют 2 состава команды по 4 человека, но в зачет идет лучшее выступление. В качестве эстафеты используется пожарный ствол. Спортсмен последнего этапа должен пересечь линию финиша со стволом.

На первом этапе после сигнала старта спортсмен, подбежав к домику, при помощи специальной спортивной лестницы поднимается на крышу, передвигаясь по ней, спрыгивает на беговую дорожку за ограничительную линию, касаясь площадки.

На втором этапе следующий член команды, приняв эстафету, преодолевает забор без упора ногами о стойки или откосы забора. В момент приземления спортсмена после преодоления забора поджигается горючая жидкость в противне.

На третьем этапе, спортсмен, приняв ствол, подбегает к рукавам, берет их и преодолевает бум, затем подбегает к разветвлению, присоединяет рукавную линию и прокладывает ее. Рукава переносятся любым способом.

На четвертом этапе последний спортсмен, приняв эстафету, подбегает к огнетушителю, берет его, подносит к противню и тушит горящую жидкость. Если горение не ликвидировано одним огнетушителем, то спортсмен использует запасной. Упражнение считается выполненным, если при финише горение в противне и около него полностью отсутствует.

Как и в предыдущих дисциплинах чемпионата, во время эстафеты между сборными развернулась не шуточная борьба. Члены команд подбадривали друг друга, чтобы совместными усилиями прийти к победе.

По итогам двух соревновательных дней места в командном зачете распределились следующим образом:

Первая группа - команды отрядов федеральной противопожарной службы:1 место – команда 1 пожарно-спасательного отряда управления по Калининскому району,

2 место – команда 2 пожарно-спасательного отряда управления по Невскому району,

3 место – команда 7 пожарно-спасательного отряда управления по Московскому району;

Вторая группа – команды пожарно-спасательных отрядов:

1 место – ПСО Невского района,

2 место – ПСО Московского района,3 место – ПСО Кировского районаАбсолютным чемпионом соревнований среди двух групп стала сборная команда ПСО Московского районаПоздравляем победителей!

ВСЕ ФОТО И ВИДЕО ДОСТУПНЫ ПО ССЫЛКЕ

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:22 17:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости