Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

22 июля 2022 года Главное управление информирует о прохождения комплекса неблагоприятных метеоявлений на территории Краснодарского края по состоянию на 17.00 22.07.2022 (+видео)

На территории Краснодарского края продолжает свое действие комплекс неблагоприятных метеоявлений, обусловленный сильными дождями, ливнями в сочетании грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 22 м/с. Над Черным морем, на участке Анапа-Веселое, имеется опасность формирования смерчей.

По данным информационных ресурсов по состоянию на 17.00 22.07.2022 осадки зафиксированы в Лазаревском районе МО город-курорт Сочи (с.Мамедова Щель) и в МО Туапсинском районе (г. Туапсе). Наблюдался подъем уровня реки Цыпка Туапсинского района без достижения опасных отметок и усиление ветра в МО Темрюкском районе до 17 м/с. Для мониторинга паводковой обстановки привлечено 28 оперативных групп от МО город-курорт Сочи и МО Туапсинский район.

Осадки также прошли в г. Краснодаре. На откачку воды поступило 35 заявок. Привлекается от РСЧС 44 человека и 13 единиц техники.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю функционирует в режиме «Повышенная готовность».

Для усиления и координации действий сил и средств в Туапсинский район из г. Краснодар следует аэромобильная группировка в составе 40 человек личного состава и 8 единиц специальной техники (водооткачивающей, высокой проходимости, в том числе пожарный насосный рукавный комплекс, аварийно-спасательные машины, плавсредства, мобильный комплекс информирования и оповещения населения (МКИОН).

Также в Туапсинский район следует оперативная группа Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю с беспилотными летательными системами и мобильный узел связи (МУС).

В соответствии с прогнозом неблагоприятных метеорологических явлений Главным управлением выполнен значительный комплекс превентивных мероприятий. На территории Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю организована круглосуточная работа оперативного штаба, руководящего состава и ответственных по подразделениям в пожарно-спасательных гарнизонах.

Дежурная смена Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю для мониторинга и прогнозирования складывающейся ситуации использует порядка 130 информационных ресурсов и систем. Прогноз о возможных происшествиях природного характера с моделями развития обстановки своевременно доведен до органов исполнительной власти края, муниципальных образований, служб экстренного реагирования и значимых объектов, а также объектов санаторно - курортного комплекса.

По результатам доведения прогноза спланирована и организована работа оперативных групп органов местного самоуправления по контролю, за обстановкой. Организована работа оперативных групп местных пожарно-спасательных гарнизонов.

В целом по Краснодарскому краю в готовности к действиям по предназначению находится группировка сил и средств общей численностью 7350 человек, 2221 единица техники, в том числе от МЧС России 857 человек, 264 единиц техники, 70 плавсредств.

Ситуация находится на особом контроле Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

«112» - единый телефон вызова экстренных служб;

«01» - единый номер пожарных и спасателей с городского телефона;

«101» - с мобильных устройств;

8 (861) 268-64-40 – телефон доверия Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:22 17:09 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости