Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

22 июля 2022 года В Няндоме прошли межведомственные учения по ликвидации ЧС при перевозке опасных грузов

21 июня в г. Няндоме состоялись масштабные комплексные учения по отработке действий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, транспортных происшествий, связанных с перевозкой опасных грузов. В тренировке приняли участие органы управления, силы и средства Северной железной дороги, Главного управления МЧС России по Архангельской области и территориальной подсистемы РСЧС Архангельской области.По замыслу учения, на станции Няндома при производстве маневровой работы по осаживанию группы вагонов с путей сошла платформа и цистерна. Тяжёлые травмы получил составитель поездов, из опрокинувшейся цистерны разлилось дизельное топливо, которое сразу же загорелось. Создалась серьёзная угроза перехода огня на жилые дома и производственные здания, расположенные в 200 метрах от пожара.

К месту условной ЧС незамедлительно были направлены восстановительный и пожарный поезда, дежурная смена ПЧ №42, специалисты ЭКОСПАСа и медики. О происшествии оповещены члены оперативного штаба.

Прибывшим на место пожарным предстояло решить сразу несколько задач. Первоочередная – не допустить разгерметизации цистерны. От воздействия высокой температуры стенки ёмкости могли деформироваться, а оставшееся топливо вылиться на землю, что привело бы к стремительному увеличению площади пожара и существенному ухудшению обстановки. Чтобы избежать такого развития событий, пожарные подали стволы на охлаждение цистерны. Для ликвидации горения дизельного топлива была подготовлена пенная атака.

Условному пострадавшему оказана помощь медицинской выездной врачебной аварийной бригадой ЧУЗ Няндома и бригадой скорой медицинской помощи.

Специалистами ЭКОСПАСа проведены мероприятия по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов: топливо откачано в ёмкости временного хранения и вывезено на лицензированную площадку для утилизации. Место разлива обработано сорбентом, для проведения экологической экспертизы отобраны пробы грунта.

Завершающий этап тренировки – восстановительные работы. При помощи гидравлического и накаточного оборудования ВП-4064 цистерну установили на тележки.

По завершению комплексного учения был проведён анализ работы всех участников и подведены итоги. Цели и задачи учений достигнуты.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:22 15:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости