Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 июля 2022 года Пожарная безопасность: усилена профилактика в населенных пунктах

В Курской области продолжает действовать особый противопожарный режим. Особое внимание очистке территорий от сухой растительности и исправности источников противопожарного водоснабжения.

Накануне в Обоянском районе специалисты Главного управления МЧС России по Курской области и Курского областного отделения ВДПО и Противопожарной службы региона проверили готовность населения к возникновению нештатных ситуаций.

- Впереди «горячий сезон». По многолетним наблюдениям именно конец лета и начало осени связаны с ростом пожаров, - замечает инспектор ТОНД и ПР по Обоянскому, Пристенскому и Медвенскому районам Олег Есипов. – Все эти риски грозят населенным пунктам. Мы должны быть уверенны, что население делает все, чтобы не допустить возгораний и знает, как себя вести в случае происшествия.

Представители пожарной охраны совместно с главами сельских советов и старшими населенных пунктов организуют сходы граждан, а также беседуют с жителями, напоминая им правила пожарной безопасности.

Оживленные споры всегда вызывает тема очистки территорий от сухой растительности.

Напоминаем, что защита своих домовладений – это ответственность собственников, за защиту населенного пункта в целом – отвечает сельский совет.

- Мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда население сообща решает такие вопросы. Вместе проводят окосы и приводят в порядок заброшенные территории. Как правило, такие подходы приносят положительные результаты. Пожаров не случается, - продолжает Олег Владимирович.

Еще один важный аспект профилактической работы – обучение населения правилам поведения в случае возникновения пожара. От оперативности и грамотности действий зависит спасение имущества

- В ходе данного рейда мы убедились, что каждый житель четко понимал, что сначала нужно вызвать пожарную охрану по номерам 101 или 112, затем сообщить соседям и предпринимать действия по нераспространению огня, - говорит председатель Обоянского местного отделения КОО ВДПО Ирина Шевченко.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:22 12:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости