Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

22 июля 2022 года Инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Архангельской области принимают экзамены на право управления маломерным судном

Покупка катера, моторной лодки или гидроцикла – не только радостное событие, но и большая ответственность. Эксплуатация подобных плавательных средств связана с риском, поэтому требует от судоводителя определённых знаний и практических навыков. Сдать экзамен и получить право на управление маломерным судном северяне могут в ГИМС Главного управления МЧС России по Архангельской области. Только за прошлый год в регионе на право управления маломерными судами были аттестованы 759 судоводителей, заменено 1076 удостоверений в связи с истекшим сроком действия.Кому необходимо получать удостоверение на право на управление маломерным судном?

Удостоверение на право управления маломерным судном необходимо владельцам плавательных средств массой более 200кг. (вместе с мотором) или с мотором мощностью более 8кВт (10,88 л.с.). Стоит отметить, что инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Архангельской области принимают экзамены на право управления всеми категориями маломерных судов: от гидроциклов и моторных лодок до парусников, судов особой конструкции (аэролодок) и СВП.

Нужно ли проходить обязательное обучение перед экзаменом в ГИМС?

Прежде чем сдать экзамен, будущий судоводитель может пройти обучение в образовательной организации. Это может быть очное, очно-заочное или дистанционное обучение. Однако с 1 марта 2022 года сдать экзамен можно и экстерном – без предъявления сертификата о прохождении обучения. Вопросы для самоподготовки размещены на официальном сайте МЧС России.

Как проходит экзамен?

Для определения способности безопасно управлять маломерными судами проводятся аттестационные мероприятия, предусмотренные Правилами аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России. Сначала будущие судоводители отвечают на теоретические вопросы – с 1 марта 2022 года сдача этой части экзамена автоматизирована и проходит на компьютерах. Затем на воде демонстрируют основные практические элементы управления маломерным судном.

Какая ответственность предусмотрена за управление маломерным судном без прав?

В соответствии с частью 2 ст. 11.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях отсутствие прав у лица, управляющего маломерным судном или передача управления судном лицу, не имеющему права управления, наказывается штрафом от 10 до 15 тысяч рублей. За подделку или покупку прав для управления маломерным судном предусмотрено лишение свободы.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:22 11:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости