Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

22 июля 2022 года Аэромобильная группировка МЧС России вернулась в Хабаровск из Аяно-Майского района

Аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, направленная в начале июля в Аяно-Майский район для оказания помощи в защите населённых пунктов от возможной угрозы перехода природных пожаров, вернулась в постоянный пункт дислокации в Хабаровск.

В трёх населенных пунктах муниципального района (Аим, Джигда и Нелькан) спасатели МЧС России несли постоянное дежурство. Они прокладывали минерализованных полос вокруг поселков, расчищали сухостой. С населением проводилась профилактическая работа по соблюдению мер пожарной безопасности в условиях введенного режима ЧС в лесах. В селе Джигда спасатели помогли местным жителям вытащить 18-тонный бульдозер из ямы, в которую он провалился месяц назад. Кроме этого вертолет Ми-8 МЧС России оказывал помощь в переброске авиадесантников лесоохраны с необходимым имуществом и снаряжением к местам тушения пожаров. На сегодняшний день воздушным судном перевезено около 100 человек и почти 10 тонн груза. Также на кромку пожаров с помощью водосливного устройства экипажем вертолета Ми-8 МЧС России выполнено 18 сбросов воды общим объемом 56 тонн.

21 июля авиацией МЧС России в Аяно-Майский район была доставлена группа специалистов Роспотребнадзора. Они на месте в нескольких населённых пунктах, где есть угроза задымления, провели замеры воздуха на содержание в нем примесей опасных для здоровья веществ. В настоящее время угрозы населённым пунктам нет, однако на территории Хабаровского края продолжает действовать режим «Чрезвычайная ситуация в лесах» федерального характера. Очаги природных пожаров расположены в Аяно-Майском, Охотском и Тугуро-Чумиканском районах. Согласно данным Дальневосточного УГМС в регионе сохраняются местами повышенные классы пожарной опасности, которые обусловлены сухой и жаркой погодой.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:22 16:28 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости