Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

22 июля 2022 года Главное управление сообщает о лесопожарной обстановке на территории Краснодарского края по состоянию на 10:00ч. 22.07.2022г

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю напоминает, что Постановлением губернатора Краснодарского края с 1 апреля 2022 года на территории Краснодарского края введен пожароопасный сезон.

На вышеуказанное время на территории региона 5 класс пожарной опасности отсутствует, 4 класс пожарной опасности действует в 16 муниципальных образованиях (МО Крымский, Абинский, Ейский, Староминский, Ленинградский, Каневской, Кущевский, Крыловской, Павловский, Брюховецкий, Тимашевский, Славянский, Калининский, Красноармейский районы, г-к. Анапа, г. Новороссийск).

Особый противопожарный режим установлен на территории 36 муниципальных образований (Лабинский, Усть-Лабинский, Выселковский, Ейский, Отрадненский, Красноармейский, Белоглинский, Павловский, Славянский, Каневской, Щербиновский, Новопокровский, Староминский, Гулькевичский, Северский, Темрюкский, Тихорецкий, Приморско-Ахтарский, Брюховецкий, Крыловской, Ленинградский, Тбилисский, Кареновский, Апшеронский, Успенский, Динской районы, г. Анапа г. Сочи, г. Армавир, г. Новороссийск).

По данным космического мониторинга за текущие сутки зарегистрировано 8 термоточек. Всего с начала 2022 года - 1350 термоточки, из них подтверждено 822.

За сутки на территории Краснодарского края зарегистрирован случай 1 загорания сухой растительности, с начала 2022 года зафиксировано 240 случаев.

За текущие сутки на землях лесного фонда пожаров не зарегистрировано. Всего с начала 2022 года - 9 пожаров.

В целях профилактики природных и ландшафтных пожаров на территории Краснодарского края работают 478 мониторинговых групп муниципальных образований численностью 1436 человек с использованием 472 единиц техники. В состав мониторинговых групп входят работники администраций муниципальных образований, сотрудники МЧС России, МВД России и казачество. В основном маршруты групп спланированы на территориях сельских поселений, плавнях, парковых зонах, землях сельскохозяйственного назначения.

За прошедшие сутки проведено 660 подворовых обходов (с начала года – 124382), 39 сходов граждан ( с начала года – 4853). Проинструктировано 920 человек с вручением листовок и памяток (с начала года - свыше 256 тысяч).

В местах массового пребывания людей, на автостанциях, вокзалах, аэропортах, организована аудио и видео трансляция в рамках проведения профилактических мероприятий по пожарной безопасности в пожароопасный летний период. С начала за 2022 год - более 61 тысяч сообщений по пожарной безопасности.

За прошедший период 2022 года проведено 104 заседания КЧС и ПБ муниципальных образований. Так же в органы власти, в прокуратуру и другие органы и организации с начала 2022 года направлена 2027 информаций об обеспечении пожарной безопасности и фактах пожаров.

Органами местного самоуправления возбуждено 24 дела (с начала года – 4242) об административных правонарушениях в рамках ст. 3.2 и ст. 7.15 Закона Краснодарского края № 608-КЗ в части сжигания травы, листвы, сухой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях населенных пунктов и нарушений правил благоустройства. Также составлено за прошедший период 2022 года 609 протоколов об административных правонарушениях по ст. 20.4 КоАП РФ в отношении органов местного самоуправления, юридических лиц (в том числе 5 сельскохозяйственных предприятий), должностных лиц и граждан.

Сотрудниками государственного пожарного надзора составлено 7 протоколов об административных правонарушениях в отношении граждан и должностных лиц по фактам горений сухой растительности и мусора на открытых территориях, за необеспечение первичных мер пожарной безопасности, предусмотренных ст. 20.4 КоАП РФ

В Главном управлении осуществляется работа межведомственного оперативного штаба. Организована работа оперативных групп по мониторингу лесопожароопасной обстановки.

Ситуация находится на особом контроле Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю предупреждает, что палы сухой травы, растительности в условиях действия особого противопожарного запрещены!

Необходимо помнить, что прямой обязанностью граждан и организаций является соблюдение и поддержание установленного противопожарного режима, а именно запомнить и выполнять простые правила при посещении лесных массивов, туристических и прочих выездов за город:

- запрещено разводить костры в местах с подсохшей травой, а так же под кронами деревьев. Разведение костров допускается на площадках отделенных минерализованной полосой. После прекращения сжигания костер должен быть засыпан землей, либо залит водой до полного прекращения тления.

- бросать горящие спички, окурки, стекло.

- запрещается засорять лес и лесополосы, полевые участки, бытовым, строительным и прочим мусором.

Напоминаем, что в случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

- «01» - единый телефон пожарных и спасателей;

- «101» - с мобильных телефонов;

- 8 (861) 268-64-40 - телефон доверия Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:22 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости