Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

22 июля 2022 года Беспилотные летательные аппараты на службе МЧС

Сотрудники регионального МЧС России по Ульяновской области используют беспилотные летательные аппараты для осуществления мониторинга территорий, прогнозирования сезонных рисков и выявления лесных пожаров на самых ранних стадиях.

Как правило, мониторинг территорий инициируется в местах с высокой вероятностью возникновения различных аварий и катастроф. Это могут быть лесные массивы во время пожароопасных погодных условий, водные акватории и береговые линии во время угрозы наводнений, анализ воздуха на предмет химических и радиоактивных загрязнений и т.д.

Полученная в ходе полета информация может способствовать оперативному реагированию, помогает оценить степень и масштабы ЧС, определить направление проведения аварийно-спасательных, поисковых или эвакуационных работ, координировать наземные силы и средства.

Беспилотные летательные аппараты в режиме реального времени передают информацию о состоянии того или иного опасного объекта. Фото и видеоданные позволяют сотрудникам МЧС видеть всю «картину происшествий» в полном объёме.

Кроме того, беспилотные летательные аппараты используют в поисково-спасательных мероприятиях.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:22 08:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости