Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 июля 2022 года На Правдинском водохранилище в Первомайском районе начал действовать добровольный спасательный пост

Администрацией Первомайского района организована работа добровольного спасательного поста на Правдинском водохранилище. Из года в год это место привлекает много отдыхающих и рыбаков. Поэтому для предупреждения происшествий на воде было принято решение поставить здесь мобильный спасательный пост. Дежурство проводят добровольцы района, старосты и актив сел. Для нужд спасательного поста приобретена надувная лодка, мотор, спасжилеты и спасательный круг.

«Мы должны предупреждать людей о правилах нахождения на воде, особенно с детьми, поэтому мы организовали добровольный спасательный пост и снабдили его необходимыми средствами. Теперь наши добровольцы систематически согласно графику дежурят на водохранилище», - поделилась Глава Первомайского района Юлия Фролова.

Патрулирования водного объекта осуществляется не только для спасения людей, но и для проведения профилактической работы. Добровольцы подплывают к лодкам, объясняют рыбакам меры безопасности, проверяют наличие спасательных жилетов, отдыхающим на берегу разъясняют опасность купания в нетрезвом виде и оставления детей без должного присмотра. При необходимости добровольцы окажут первую помощь, вызовут врачей или сотрудников МЧС России.

Инспекторы ГИМС совместно с сотрудниками пожарно-спасательного отряда №3 Главного управления МЧС России по Алтайскому краю провели профилактический рейд на Правдинском водохранилище. Совместно с добровольцами вдоль береговой линии был совершен обход, проведены профилактические беседы, вручены памятки. Также специалисты вышли на воду, разъяснили рыбакам на лодках необходимость соблюдения мер безопасности, проверили наличие спасательных жилетов на плавсредствах.

«С начала года в регионе произошло 31 происшествие на воде, двадцать девять человек утонули, из них четверо детей. Государственной инспекцией по маломерным судам ГУ МЧС России по Алтайскому краю проводится большая профилактическая работа: рейды по водоемам, отдыхающим вручаются памятки, в организациях отдыха детей организованы обучающие мероприятий по оказанию первой помощи утопающему. Конечно, очень правильно и важно, что содействие специалистам оказывают добровольцы, и вопросам безопасного отдыха на воде уделяется большое внимание со стороны администрации района. Организация спасательного поста, постоянные дежурства волонтеров помогут не только не допустить гибели людей на воде, но и предупредить другие происшествия», - отметил старший государственный инспектор Центра ГИМС Михаил Андриенко.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:22 10:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости