Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

22 июля 2022 года Сотрудники Госпожнадзора напоминают жителям о правилах пожарной безопасности

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Индустриальному району города Хабаровска совместно с представителем комитета по управлению Индустриальный районом администрации города Хабаровска провели профилактический рейд на острове Большой Уссурийский. Основная тема - пожарная безопасность.

«На территории края действует особый противопожарный режим. Об этом и о том, как следует себя вести в рамках этого режима, мы напоминаем жителям района, особенно островной территории, куда добраться можно сейчас только речным транспортом», - рассказала старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Индустриальному району города Хабаровска Ольга Кушнарева.

Сотрудники Госпожнадзора и администрации встретились с жителями острова, дачниками. Они провели с ними беседы, напомнили о запрете использования открытого огня, даже для приготовления пищи, уточнили все ли сделали запас воды на случай возникшей возгорания, а также раздали памятки. Листовки с правилами пожарной безопасности представители органов власти развесили и на самых проходимых участках острова. Плакаты, призывающие к безопасному обращению с огнём и рассказывающие о правилах поведения на воде, появились на остановке речного трамвайчика и возле магазина.

В целом, граждане отмечают, что они соблюдают меры безопасности, ведь от этого зависит сохранность их жизни, здоровья, имущества. Зачастую пренебрегают советам сотрудников МЧС России те, кто приезжает на остров отдохнуть и пожарить шашлыки, оставляя непотушенными угли из мангала или после посиделок у костра.

Сотрудники Госпожнадзора призывают граждан соблюдать требования пожарной безопасности. Кроме мер предупредительного характера в условиях особого противопожарного режима повышается и ответственность за нарушения требований пожарной безопасности. Так, согласно КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности во время действия особого противопожарного режима для граждан наказание может составить от 10 до 20 тысяч рублей. Если административное правонарушение совершают должностные лица, то штраф от 30 до 60 тысяч рублей. Штрафы для предпринимателей без юридического лица составят от 60 до 80 тысяч рублей. Правонарушение юридических лиц может обойтись взысканием суммы в размере от 400 до 800 тысяч рублей.

Телефоны: пожарно-спасательная служба - «101», единый номер вызова экстренных служб - «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:22 12:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости