Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

21 июля 2022 года На встрече с журналистами обсудили проблемы обеспечения безопасности в летний периoд

21 июля 2022 года в Главном управлении МЧС России по Республике Марий Эл состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам обеспечения безопасности в летний период. Необходимо отметить, что данное мероприятие проводится раз в полгода и даёт возможность журналистам не только ознакомиться с информацией о пожарной обстановке и обстановке на водных объектах республики, но и напрямую задать интересующие их вопросы.Во вступительной речи исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл полковник внутренней службы Алексей Владимирович Сабадырёв поблагодарил собравшихся журналистов за сотрудничество со спасательным ведомством в информировании населения о деятельности Главного управления и выразил уверенность в дальнейшем взаимодействии.

«По состоянию на 20 июля 2022 года на территории республики наблюдается снижение числа пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 36%: с начала 2022 года зарегистрирован 591 пожар, в 2021 году за этот же период времени произошло 927 пожаров, - рассказал заместитель начальника Управления - начальник отдела административной практики и дознания Управления надзорной деятельности и профилактической работы Роман Петрович Варченко. – С начала 2022 года на пожарах погибло 24 человека, в 2021 году – 33 человека. Тенденция к снижению числа пожара – это результат совместной профилактической работы сотрудников Главного управления и руководителей муниципалитетов, представителей других организаций и ведомств».

Как было отмечено на пресс-конференции, основными местами возникновения пожаров являются жилые домовладения и многоквартирные дома (57% от общего количества пожаров в жилом секторе). В подавляющем большинстве случаев пожары в республике в текущем году возникали по причине неосторожного обращения с огнём граждан (310 возгораний - 53% от общего количества пожаров), нарушение правил эксплуатации электрооборудования (115 пожаров), неисправность печей и дымоходов (63 пожара). Был проведён анализ пожаров на открытых территориях в весенне-летний пожароопасный сезон. Согласно статистике и здесь отмечается значительное сокращение числа пожаров (80 случаев горения сухой растительности в 2022 году, за аналогичный период прошлого года зарегистрировано 271 возгорание).

«Работа по профилактике возникновения пожаров находится на постоянном контроле Главного управления МЧС России по республике Марий Эл», - подчеркнул Роман Петрович.

О происшествиях на водных объектах республики, их причинах и профилактических мероприятиях по предупреждению этих происшествий рассказала начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл – главный государственный инспектор по маломерным судам Марина Александровна Смирнова. По состоянию на 20 июля 2022 года на водных объектах республики произошло 16 происшествий, в результате которых погибло 14 человек, из них 1 ребёнок. С начала купального сезона погибло 11 человек. За аналогичный период прошлого года произошло 31 происшествие, погибло 29 человек. С начала купального сезона в 2021 году погибло 25 человек, из них 5 детей. «Основные причины гибели людей – купание в состоянии алкогольного опьянения, купание в необорудованных местах, несоблюдение мер безопасности на водоёмах, оставление детей без присмотра взрослыми», - отметила Марина Александровна. Далее было сказано о профилактических мероприятиях, проводимых специалистами ГИМС совместно с представителями полиции, администраций муниципальных районов, которые направлены на недопущение возникновения происшествий на воде.

После доведения информации по теме пресс-конференции сотрудниками Главного управления журналисты имели возможность задать вопросы.

Тесное сотрудничество в вопросах профилактики, освещения деятельности регионального Главного управления МЧС с представителями СМИ – необходимый аспект информирования населения.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:21 19:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости