Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

21 июля 2022 года Огнеборцы Орла провели учение по тушению пожара в городском центре культуры

Сегодня пожарно-спасательные подразделения города Орла отрабатывали действия по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ на объектах с массовым пребыванием людей. Местом, где огнеборцы провели учение, стал Орловский городской центр культуры.

Целями пожарно-тактических учений являются проверка знаний, обязанностей и практическое выполнение действий администрации объекта на случай возникновения пожара, а также тренировка личного состава пожарных подразделений, звеньев газодымозащитной службы в проведении работ по спасению людей, тушению пожаров, эвакуации материальных ценностей в условиях, максимально приближенных к реальным.

В начале учения ответственный за пожарную безопасность центра рассказал должностным лицам орловских пожарно-спасательных частей, выступающим в роли руководителя тушения пожара, об особенностях конструкции здания, количестве мест в зрительном зале, устройстве автоматической пожарной сигнализации, внутреннего противопожарного водоснабжения, системе пожаротушения, путях эвакуации и выходов, работе системы электроснабжения.

После этого прозвучал сигнал тревоги. В результате аварийного режима работы осветительного оборудования в трюме под сценой произошло загорание конструкций. Создалась угроза распространения пожара на сцену, зрительный зал и смежные помещения. При горении выделилось большое количество токсичных продуктов и дыма. В этой части учения оценивались действия персонала центра: сообщение о возгорании в пожарно-спасательную службу, проведение эвакуации, обесточивание здания, применение первичных средств пожаротушения. Одновременно с этим сигнал тревоги поступил в пожарно-спасательные подразделения. Учитывая характер объекта, силы и средства Орловского местного пожарно-спасательного гарнизона были направлены по повышенному номеру сложности.

Первым прибыл дежурный караул 5 пожарно-спасательной части. Личный состав провел боевое развертывание и установку автоцистерн на гидранты. Автоколенчатый подъемник был установлен так, чтобы обеспечить, в случае необходимости, эвакуацию людей с верхних этажей, и подать огнетушащие вещества на защиту кровли.

Огнеборцы действовали в среде, непригодной для дыхания, включив дыхательные аппараты. Звенья газодымозащитников вошли в здание центра. Когда возгорание происходит на объекте, где может находиться большое количество людей – уровень сложности возрастает. Первоочередная задача личного состава при работе на таком пожаре – спасение людей. Согласно поступившей вводной, в зрительном зале могли находиться люди. В ходе разведки там были обнаружены 15 человек. Все это делалось в максимально приближенных к боевым условиях: «нулевая» видимость, плотное задымление, которое создавалось театральным дымом. Используя подключенные к дыхательным аппаратам газодымозащитников, спасательные капюшоны, они были выведены из здания на улицу, где им оказали первую помощь. К зданию центра также прибыли сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части, ПСЧ-1, 3, службы пожаротушения.

Действиями пожарных руководил развернутый на месте проведения учений штаб пожаротушения. Огнеборцы обследовали сцену и приступили к ликвидации пожара, для чего были созданы несколько участков: по тушению пожара в трюме сцены и защите смежных помещений, по защите зрительного зала и тушению сцены, по защите смежных помещений со сценой и кровли. Поставленные задачи были выполнены в полном объеме – благодаря слаженным действиям огнеборцев условный пожар удалось потушить в кратчайшие сроки.

В ходе учения пожарно-спасательные подразделения Орловского местного пожарно-спасательного гарнизона отработали необходимые действия, личный состав получил профессиональные навыки применительно к данному объекту: определены направления и маршруты ведения спасательных работ из здания, проверена возможность доступа ко всем помещениям, отработаны схемы подачи огнетушащих веществ.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:21 17:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости