Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

21 июля 2022 года Профилактическое занятие "Безопасность на водных объектах"

Сегодня на берегу пруда в микрорайоне Луговой Великого Новгорода прошло профилактическое занятие с детьми на тему "Безопасность на водных объектах"

Занятие провели сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Новгородской области вместе с спасателями новгородского поисково-спасательного отряда, сотрудникам полиции, представителем уполномоченного по правам ребенка в Новгородской области, представителем администрации Великого Новгорода и волонтеров министерства спорта и молодёжной политики "Социальный патруль".

Детям напомнили основные правила безопасного купания, рассказали почему нельзя купаться в необорудованных или незнакомых местах, нырять с мостов и пирсов, баловаться в воде и подавать ложные сигналы о помощи. Удивило ребят то, что безответственное плавание на надувных кругах и матрасах может также привести к неприятным последствиям.

Юные слушатели пообещали соблюдать правила безопасности и ответственно относиться к своей жизни и здоровью.

При этом инспекторы ГИМС не ограничились профилактической беседой и провели для детей весёлую познавательную эстафету в ходе которой ребятам было необходимо быстро отгадывать загадки на водную тематику. А в награду за правильные и быстрые ответы их ждали сладкие призы.

Также ребята попробовали свои силы на манекене, на котором они отрабатывали приемы сердечно-легочной реанимации.

Самым интересным этапом занятия было погружение водолаза на дно пруда. Целью погружения было показать, что же скрывается на дне, казалось бы, безобидного водоема. После того как со дна пруда были подняты покрышка от автомобиля и разбитые бутылки, ребята в очередной раз убедились, что купание в необорудованных местах может привести в печальным последствиям.

И все же основной акцент сотрудники ГИМС делали на недопустимости нахождения детей на воде без взрослых.

В заключение встречи детям раздали красочные памятки с основными правилами безопасности на воде.

Главное управление МЧС России по Новгородской области напоминает, с начала года на водных объектах Новгородской области зарегистрировано 17 происшествий, при этом погибло 14 человек, из них 3 ребёнка. Спасено 5 человек, в том числе 1 ребёнок!

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:21 16:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости