Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 июля 2022 года В рамках профилактической акции «Вода – территория безопасности» инспекторы ГИМС проводят широкомасштабную профилактическую работу в целях предупреждения происшествий и гибели людей на воде. Госинспекторы по маломерным судам совместно с представителями правоохранительных органов, местной власти и общественных организаций в городах и районах Республики Коми взяли на особый контроль соблюдение требований безопасности отдыхающими.

Отдыхающих у воды призвали быть крайне осторожными: северные реки коварны, под непрозрачной водой может скрываться опасность в виде ям, водоворотов, сильного течения. Поэтому для купания можно выбирать только оборудованные места, где дежурят спасатели.

Сотрудники МЧС предупредили родителей о небезопасности купания их детей в неразрешенных местах для купания, о наличии имеющихся предупреждающих знаков "купание запрещено". В ходе акции гражданам в напоминание о безопасном отдыхе у реки раздали памятки с требованиями безопасности на водных объектах и пожелали безопасного отдыха.

Главное управление МЧС России по Республике Коми напоминает правила безопасного купания:

- купаться необходимо только в специально отведенных, оборудованных местах (пляжах);

- ограничьте купание в плохую погоду (сильный ветер, дождь, шторм), не рекомендуется купание при температуре воды ниже 18°С и окружающей среды ниже 22°С;

- не ныряйте в незнакомых местах, не заплывайте за буйки;

- не злоупотребляйте спиртными напитками. Одна из основных причин гибели людей на воде – является купание в состоянии алкогольного опьянения;

- находясь у воды, постоянно следите за своими детьми. Не оставляйте их без присмотра;

- не допускайте детской шалости в воде;

- чаще беседуйте с детьми о правилах безопасного поведения на водоемах;

- помните! Главная причина трагических случаев – это пренебрежение и несоблюдение элементарных мер безопасности!

В жаркий летний период МЧС России еще раз призывает родителей уделить особое внимание безопасности детей и подростков, напомнить им правила безопасного поведения на воде, о том, что купаться можно только в предназначенных для этого местах и в сопровождении взрослых!

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:17 14:59 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости