Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 июля 2022 года Участники «Школы безопасности» прошли по «маршруту выживания» от мыса Большой Кадильный до посёлка Большие Коты

Более 15 километров с выполнением ряда непростых заданий проходят ежедневно участники Всероссийских соревнований «Школа безопасности». 180 человек со всей страны – подростки, их наставники и тренеры – уверены, что им посчастливилось побывать на Байкале. Однако четырёхдневный пеший переход по туристской тропе – не просто прогулка. Это испытание на выносливость и проверка навыков выживания в природной среде, самоспасения в различных экстренных ситуациях, а также оказания помощи пострадавшим. Команды, проходя по маршруту, выполняют задания, судьи же оценивают правильность выполнения действий, скорость, уверенность и профессионализм юных спасателей.

Так, накануне при переходе от посёлка Большое Голоустное до мыса Большой Кадильный группы соревновались в проведении на вёслах маломерного судна по акватории озера, профессиональном спуске по склону, оказании самопомощи и первой помощи пострадавшему в пещере. Параллельно ребята изучают флору Байкала – делают фотографии растений с их описанием. Один из интересных этапов – задание «Древний человек», суть которого заключается в том, чтобы два участника команды прошли определенный путь маршрута в обуви, изготовленной ими из подручных материалов. Обувь к моменту прибытия в лагерь должна оставаться целой и иметь прочную подошву.

Сегодняшний маршрут «мыс Большой Кадильный – падь Сенная – посёлок Большие Коты». Участников ждут новые испытания, некоторые из них – сюрпризы. Неожиданные задания не должны вывести из равновесия находчивых и предприимчивых подростков. Все они нацелены только на победу.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:21 17:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости