Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

21 июля 2022 года Пожарная безопасность систем вентиляции

Проблема обеспечения пожарной безопасности систем вентиляции актуальна по нескольким причинам. Во-первых, такая система может стать мощным фактором для распространения пламени. Во-вторых, правила ее проектирования и монтажа, как таковые, не гарантируют обеспечения пожарной безопасности. В-третьих, при правильном проектировании, установке и эксплуатации вентиляционного оборудования оно станет системой, защищающей от возникновения или распространения огня.

Каковы основные причины возникновения пожаров из-за вентиляционных систем? Данный вопрос невозможно рассмотреть без знания общего механизма возникновения пожара. В процессе всегда участвует два фактора: горючая среда и источник возгорания. Чем мельче элементы среды, тем они легче воспламеняются. Поэтому особую опасность представляют газы и мелкодисперсные частицы (пыль от муки, табака). В помещениях, где присутствуют подобные факторы, обеспечение безопасности вентиляционной системы особенно актуально, так как возгоранию предшествует взрыв, а вызвать его может даже небольшая искра от выключателя (при достаточной концентрации горючего вещества в воздухе).

Вот несколько причин, по которым вентиляционное оборудование может стать источником пожара:

• высокие температуры на поверхности оборудования;

• отсутствие заземления;

• отсутствие тепло- и токозащитных устройств;

• применение агрегатов в обычном исполнении во взрывоопасных помещениях;

• неверный расчет систем;

• отсутствие аварийной вытяжной вентиляции;

• применение не огнестойких материалов;

• некачественный монтаж;

• некачественное обслуживание систем;

• недостаточная герметичность систем.

15 июля в Гатчине на объекте общественного питания произошло возгорание в воздуховоде системы вентиляции кухонного оборудования. Возгорание было ликвидировано первичными средствами пожаротушения силами работников организации, которые также грамотно организовали эвакуацию посетителей. Свою функцию выполнили и системы пожарной сигнализации и оповещения. Дознавателями отдела надзорной деятельности и профилактической работы Гатчинского района по горячим следам была установлена причина возгорания и условия, способствовавшие возникновению чрезвычайной ситуации. Произошло возгорание отложений в вытяжном вентиляционном канале кухонного оборудования из-за аварийного режима работы электрического шумогасителя.

Стоит напомнить основные правила пожарной безопасности при эксплуатации систем вентиляции.

- при эксплуатации систем вентиляции и кондиционирования воздуха для обеспечения пожарной безопасности запрещается: оставлять двери вентиляционных камер открытыми; закрывать вытяжные каналы, отверстия и решетки; подключать к воздуховодам газовые отопительные приборы, отопительные печи, камины, а также использовать их для удаления продуктов горения; выжигать скопившиеся в воздуховодах жировые отложения, пыль и другие горючие вещества; отключать или снимать огнезадерживающие устройства; хранить в вентиляционных камерах материалы и оборудование;

- вентиляционные камеры, циклоны, фильтры, воздуховоды, вытяжные устройства (шкафы), аппараты и трубопроводы должны очищаться от жировых и других пожароопасных отложений, и горючих отходов не реже одного раза в год с составлением соответствующего акта и внесением информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты. Очистка указанных устройств и коммуникаций, расположенных в пожароопасных помещениях, осуществляется не реже одного раза в полугодие. Сведения о проведенной очистке также вносятся в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты. Ответственность за очистку указанного оборудования возлагается на определённых должностных лиц в соответствии с приказом руководителя и (или) должностными инструкциями.

Соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации вентиляционных систем позволит избежать возникновения чрезвычайной ситуации – пожара, его быстрого распространения и негативных последствий.

ОНДиПР Гатчинского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:21 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости