Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

21 июля 2022 года С начала года сотрудники МЧС России реагировали на ликвидацию порядка 700 происшествий на автодорогах региона

Пожарно-спасательные подразделения в Новосибирской области кроме тушения возгораний, ежедневно выезжают на ликвидацию последствий аварий на дорогах. Только с начала этого года сотрудники МЧС России реагировали на 690 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), при которых 57 человек спасли, 132 гражданам была оказана помощь.

«При ДТП нередко требуется деблокировка попавших в аварию людей из искореженной машины. В таких случаях оказать квалифицированную помощь им могут только специалисты – аттестованные на проведение спасательных работ и располагающие всем необходимым оборудованием», - рассказал старший инспектор группы координации аварийно-спасательных формирований управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Новосибирской области старший лейтенант внутренней службы Сымбат Сейтчанов.

По прибытии к месту аварии сотрудники МЧС России извлекают людей из заблокированного автомобиля, оказывают первую помощь пострадавшим, отключают аккумуляторы для предотвращения возникновения пожара, при необходимости производят стабилизацию транспортных средств, а также тушат возгорания на автотранспорте.

Помимо пожарных на ДТП выезжают специалисты Бердского поисково-спасательного отряда и Сибирского спасательного центра МЧС России. Представители чрезвычайного ведомства оказывают необходимую помощь при ликвидации автомобильных аварий аварийно-спасательной службе (АСС) региона и муниципальной аварийно-спасательной службе (МАСС) Новосибирска.По словам специалистов, основным фактором дорожно-транспортных происшествий, как на внутригородских дорогах крупных населенных пунктов, так и опасных участках региональных и федеральных трасс, являются неблагоприятные погодные условия: наибольшее количество ДТП происходит именно в мокрую и дождливую погоду в результате плохой видимости из-за тумана и скользкой дороги.

Кроме этого, при несоблюдении ПДД и мер личной безопасности риск возникновения аварий существенно возрастает летом, во время школьных каникул и период отпусков, когда на автодорогах области можно наблюдать большое количество автотранспорта, мотоциклистов, велосипедистов и самокатов.

Сотрудники МЧС России призывают автовладельцев и пешеходов к бдительности и повышенной внимательности на дороге. Перед поездкой автомобилистам необходимо уточнить прогноз погоды. При неблагоприятных погодных условиях водителям в целях безопасности лучше воздержаться от поездок на дальние расстояния.

Если ситуация, в которой вы оказались, представляет угрозу вашей жизни и здоровью, сообщите об этом по телефонам 101 или 112. Набор номера осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:21 14:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости