Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

21 июля 2022 года Происшествия за 20 июля 2022 года

Происшествия за 20 июля: пожарные подразделения республики выезжали по тревоге 31 раз. Пожарные республики ликвидировали 7 пожаров, из них в зданиях (сооружениях) жилого назначения и надворных постройках – 3 пожаров. К сожалению, погиб 1 человек.

Причинами пожаров стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 1 пожар, неосторожное обращение с огнем – 4 пожара, другие причины – 2 пожара.

Иные вызовы на происшествия – 19 выездов, из них: на ложные выезды – 5 раз, из них на короткое замыкание без горения – 2 раза, на пригорание пищи – 3 раза, на взаимодействие с другими службами – 9 раз.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ – 3 раза.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 1 раз.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 6 раз. Из них: на обеспечение доступа в квартиру заявителю – 1 раз, на поисково-спасательные работы на воде – 3 раза, на прочие – 1 раз, помощь спасателей не потребовалась – 1 раз.

На профилактические работы – 11 выездов.

Происшествия на воде:

20.07.2022 года 12.00 город Казань, Авиастроительный район, озеро Лесное.

Утром 20 июля спасатели ЗПСО№2 по заявке МВД продолжили поисковые работы на озере Лесное в пос. Северный г. Казани, где 17 июля предположительно утонул в озере мужчина 1985 г.р. В 12.00 спасатели обнаружили тело погибшего в 5 м от берега в камышах на поверхности воды. Место для купания не оборудовано. Дно не исследовано, на дне бьют холодные родники.

Причина происшествия - нарушение правил поведения на водных объектах.

20.07.2022 года 23.50 Чистопольский МР, вблизи села Булдырь, река Кама.

Спасателями МЧС в ходе поисково-спасательных работ в 2,5 км от берега обнаружена и отбуксирована до берега моторная лодка с рыбаком, 1966 г.р., не имевшим возможности самостоятельно добраться до берега из-за неисправности двигателя лодки.

Предварительная причина происшествия – техническая неисправность двигателя моторной лодки. 20.07.2022 года 02.00-06.15 Рыбно-Слободский МР, с. Гремячка, р. Кама.

Поступило сообщение от мужчины, что его друг 1981 г.р., уплыл на лодке с мотором в 21.00 и до сих пор не возвращается. Спасатели ЗПСО №5 совместно с инспекторами ГИМС проводили совместный поиск. В 4:00 сотрудники ГИМС на р. Кама в 2 км ниже по течению от стоянки автомобиля пропавшего, мужчина был обнаружен. От медицинской помощи отказался.

Прочие:

20.07.2022 года 21.30-22.05 г. Казань, ул. Аделя Кутуя, д.104, 1 подъезд.

Спасатели ЗПСО №2 оказали помощь нетрезвому мужчине 1966 г.р., у которого застряла голова между прутьями лестницы. Сообщение поступило от очевидца по телефону. Он сообщил, что мужчина кричит и не может высунуть голову самостоятельно. «Освободила» пьяного «пленника» лестничных перил дежурная смена спасателей. От медицинской помощь мужчина отказался.

Оперативная информация по происшествиям, произошедшим в период с 00.00 до 06.00 21.07.2022 года, не вошедшая в информационную сводку

Пожар:

21.07.2022 года 02.22 г. Наб. Челны, Автозаводской р-н, пр. Сююмбике, д. 58/41, квартира.

Ночью 21 июля поступило сообщение о том, что горит квартира в город Набережные Челны, проспект Сююмбике, дом № 58/41. Подразделения Набережночелнинского пожарно-спасательного гарнизона реагировали по 1 номеру вызова. По прибытии первого пожарного подразделения установлено, что происходит горение мебели и вещей в зале трёхкомнатной квартиры на 5 этаже девятиэтажного многоквартирного жилого дома. В ходе тушения пожара звено ГДЗС в зале на диване обнаружило тело женщины 1952 г.р. Пожар ликвидирован на площади 4 кв. м.

Предварительная причина пожара - неосторожность при курении. К сожалению, погибшая курила в квартире и, скорее всего, заснула с горящей сигаретой.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям и гостям Республики Татарстан:

Соблюдайте правила безопасного поведения на воде.

- запрещено купаться в необорудованных местах;

- Нельзя купаться в нетрезвом виде;

- Нельзя кататься на водном транспорте (лодки, водные мотоциклы, лыжи и т.д.) вблизи места купания людей;

- Не прыгайте в воду в незнакомых местах;

- Не оставляйте детей на берегу водоёма без присмотра взрослых;

- Не разрешайте детям самовольно уходить к водоёмам и купаться.

Напомним, что за купание в необорудованном месте нарушители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 3.10 КоАП РТ (Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Республики Татарстан)

Согласно данной ст. , физлица за подобное нарушение заплатят от 1000 до 1500 рублей, на должностных лиц накладывается штраф в размере от 4000 до 5000 рублей, на юридических лиц - от 40000 до 50000 рублей.

В случае, если в непредназначенных для купания местах будут замечены дети, их родителей привлекут к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на номер «101» с мобильного телефона в пожарную охрану или на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

«Телефон доверия» ГУ МЧС России по РТ: 8 (843) 288-46-96.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:21 09:13 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости